кража, с незаконным проникновением; кража, с незаконным проникновением; угон без цели хищения; угон без цели хищения, угон без цели хищения



Дело № 1-3/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» января 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,

подсудимого Савина В.С.,

адвоката Горобцова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Савина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Томского района Томской области, гражданина РФ, образование 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в пос. Комсомольский Мамонтовского района Алтайского края, <адрес>, ранее судимого:

- 05.03.2007 Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 19.09.2003 года Благовещенского районного суда Алтайского края, всего к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 07 апреля 2009 освобожден условно досрочно на 10 месяцев 27 дней;

- осужден 22.11.2010 года Хабарским районным судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин В.С. совершил 17.04.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, 23.04.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, 24.04.2010 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), 16.05.2010 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), 06.06.2010 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края, около 20.00 час. у Савина В.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина, канистры и денежных средств из автомобиля ВАЗ – 2106 гос. номер №, находящегося в гараже на усадьбе <адрес> в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.00 час. 17.04.2010г. Савин В.С. выбил доску в стене гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража по указанному выше адресу, откуда похитил денежные средства в сумме 800 рублей, 20 литров бензина марки АИ-92, канистру емкостью 20 литров, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Савин В.С. причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред в сумме 1366 рублей, из расчета стоимости 20 литров бензина АИ-92 – 426 рублей, канистры емкостью 20л – 140 рублей и денежных средств в сумме 800 рублей.

23 апреля 2010 года в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края, около 12.00 час. у Савина В.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина и каких-либо ценных вещей из автомобиля ВАЗ – 2106 гос. номер №, находящегося в гараже на усадьбе <адрес> в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.00 час. 17.04.2010г. через ранее выбитую им доску в стене гаража, Савин В.С. незаконно проник в помещение гаража по указанному выше адресу, откуда похитил 20 литров бензина марки АИ-92, одну бутылку водки «Пшеничная» и одну пачку сигарет «Голден Гир», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Савин В.С. причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред в сумме 542 рубля, из расчета стоимости 20 литров бензина АИ-92 – 426 рублей, бутылки водки «Пшеничная» 0,5л - 100 рублей, пачки сигарет «Голден Гир» - 16 рублей.

24 апреля 2010 года около 11.00 час. в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края у Савина В.С., находящегося в салоне автомобиля ВАЗ – 21074, №, у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО5, чтобы на нем покататься.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противправный характер своих действий, Савин В.С., пройдя в дом <адрес> с. Островное, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял в одной из комнат ключи от автомобиля, и вернувшись к вышеуказанному автомобилю, около 11.30 час. 24.04.2010 года, сев в него, при помощи ключа запустил двигатель и привел автомобиль в движение, тронувшись с места стоянки. Завладев автомобилем ВАЗ - 21074, принадлежащим ФИО5, Савин В.С. с места преступления скрылся.

16 мая 2010 года около 10.20 час. в с. Островное Мамонтовского района Алтайского края у Савина В.С., находящегося на усадьбе по ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем УАЗ-469 №, принадлежащего ФИО7, чтобы на нем покататься.

Реализуя свой преступный умысел, около 11.30 час. того же дня, осознавая противоправный характер своих действий, Савин В.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл дверь, сев на водительское сиденье, запустил при помощи ключа двигатель и привел автомобиль в движение, тронувшись с места стоянки. Завладев автомобилем УАЗ-469, принадлежащим ФИО7, Савин В.С. с места преступления скрылся.

06 июня 2010 года около 15.00 час. в с. Покровка Мамонтовского района Алтайского края у Савина В.С., находящегося на усадьбе по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101 №, принадлежащего ФИО8, чтобы на нем покататься.

Реализуя свой преступный умысел, около 15.10 час. того же дня, осознавая противоправный характер своих действий, Савин В.С. выбил доску в стене гаража, после чего проник в помещение гаража, находящегося по указанному выше адресу. Около 15.15 час. 06.06.2010г., находясь в гараже, Савин В.С., открыв дверь стоявшего автомобиля ВАЗ-2101 ФИО8, сел на водительское сиденье, перемкнув провода замка зажигания, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, тронувшись с места стоянки. Завладев автомобилем ВАЗ-2101, принадлежащим ФИО8, Савин В.С. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Савин В.С. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Савина В.С. следует квалифицировать: по эпизоду от 17.04.2010г. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Савину В.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение по всем эпизодам (кроме угона автомобиля у ФИО7) явок с повинной, принесение извинений потерпевшей стороне.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Савину В.С. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также совершение данного преступления в период непогашенной судимости, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Савину В.С. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.04.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23.04.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 24.04.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 16.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 06.06.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда 20 января 2011 года. Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Приговор Хабарского районного суда Алтайского края от 22 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 8 фрагментов дактилопленок со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Осужденного Савина В.С. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Савиным В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савин В.С. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле