Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» марта 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,

подсудимой: Деруновой Т.В.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068967 АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деруновой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, пенсионерки, замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дерунова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часа 00 минут Дерунова Т.В. находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее в указанное время, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, принадлежащих ФИО1 из кошелька, находящейся под накидкой на кресле в зале <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, на кражу денежных средств в сумме 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, Дерунова Т.В. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, достала из кошелька денежные средства в сумме 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, положила их в карман одежды, тем самым, похитив их, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дерунова Т.В. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, который для последней является значительным, так как она находится на пенсии, ее пенсия в месяц не превышает 8000 рублей, личного подсобного хозяйства она не имеет.

В судебном заседании подсудимая Дерунова Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Деруновой Т.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ей, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дерунова Т.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Деруновой Т.В. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Деруновой Т.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Деруновой Т.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимой судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимой Деруновой Т.В. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Дерунова Т.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовала предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесла явку с повинной, совершила преступление, будучи не судимой, положительные характеристики по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, возраст подсудимой, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деруновой Т.В.

Психическая полноценность подсудимой Деруновой Т.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании она ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Дерунову Т.В. виновной по ст.73 УК РФ, предоставив ей возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимая раскаивается в содеянном преступлении.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

В связи с чем, суд считает возможным подсудимую Дерунову Т.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерунову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деруновой Т.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Дерунова Т.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Дерунову Т.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить ущерб причиненный преступлением.

Меру пресечения Деруновой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Деруновой Т.В. исчислять с 16 марта 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за ее защиту адвокату) Дерунову Т.В. освободить.

Вещественные доказательства: 1 фрагмент светлой дактилопленки со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дерунова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько