Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» апреля 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Кузьменко В.В.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 068952 АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Бурятской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проходящего стажировку в Барнаульском филиале без образования юридического лица «РОССА», в браке не состоящего, военнообязанного, отдел ВК <адрес> по Мамонтовскому и <адрес>м, прописанного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> у жителя <адрес> Кузьменко В.В., находящегося в доме по <адрес>, достоверно знающего, что жительница <адрес> ФИО1 в хозяйстве держит гусей, возник преступный умысел, направленный на хищение четырех гусей из усадьбы ФИО1 проживающей по <адрес> в <адрес>, для того, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Кузьменко В.В., взяв с собой 2 полимерных мешка, пришел к усадьбе, принадлежащей ФИО1, расположенной по <адрес>, где из хозяйственного двора усадьбы, принадлежащей ФИО1 путем свободного доступа похитил четырех гусей по цене, согласно заключения экспертов №М от ДД.ММ.ГГГГ, 700 (семьсот) рублей за 1 гуся общей стоимостью 2800 (две тысячи восемьсот) рублей. Похищенных четырех гусей общей стоимостью 2800 рублей Кузьменко В.В., положил в принесенные с собой мешки, унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Кузьменко В.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко В.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Кузьменко В.В. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Кузьменко В.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Кузьменко В.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Кузьменко В.В. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Кузьменко В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, посредственные характеристики по месту жительства и учебы, потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьменко В.В.

Согласно справок, имеющихся в деле, Кузьменко В.В. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит. (т.1л.д. 82-84)

Психическая полноценность подсудимого Кузьменко В.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Кузьменко В.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

На момент совершения данного преступления Кузьменко В.В. был осужден Мамонтовским районным судом 24 декабря 2009 года по ч.5 ст.74 УК РФ в данном случае не может быть применена.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления старшего следователя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края подполковника юстиции Костенко Е.И. от 02 марта 2011 года (т.1 л.д.103) в ходе предварительного следствия Кузьменко В.В. был предоставлен защитник Горобцов А.А. для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. затрачено 4 дня работы и выплачен гонорар в сумме 1790 рублей 25 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Кузьменко В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьменко В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Кузьменко В.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Кузьменко В.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Кузьменко В.В. исчислять с 4 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Кузьменко В.В. освободить.

Меру пресечения Кузьменко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мамонтовского районного суда Алтайского края 24 декабря 2009 года в отношении Кузьменко В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьменко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько