Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наокотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011года. с. Мамонтово.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Попсуй А.Ю.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068987 АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попсуй А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, сожительствующего имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, военный комиссариат Мамонтовского и <адрес>ов, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попсуй А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено Попсуй А.Ю. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> у жителя <адрес> Попсуй А.Ю., находящегося в <адрес>, достоверно знающего что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью Попсуй А.Ю. решил нарвать дикорастущей конопли на территории летней дойки СПК «Корчинский» для личного употребления в качестве наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная о том, что приобретаемое им средство относится к наркотическим, Попсуй А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут приехал на лошади, запряженной в телегу, на территорию летней дойки <адрес> расположенной в 3-3,5 километрах к юго-востоку от <адрес> <адрес>. Находясь на территории летней дойки <адрес> где произрастает дикорастущая конопля и доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, до конца, Попсуй А.Ю. в принесённый с собой мешок нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, масса которой в высушенном состоянии согласно заключения эксперта №1747 от 15.03.2011 года составила 1,13 килограмма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г. и 04.07.2007 г.) является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Попсуй А.Ю. увез к себе домой в <адрес>, где хранил ее в хозяйственной постройке в своей усадьбе, расположенной по <адрес> до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у Попсуй А.Ю. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Попсуй А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Попсуй А.Ю. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попсуй А.Ю., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Попсуй А.Ю. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Попсуй А.Ю. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Попсуй А.Ю. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Попсуй А.Ю. суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Попсуй А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, молодой, трудоспособный возраст, посредственную характеристику по месту жительства, совершенное им преступление впервые, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Попсуй А.Ю. виновными по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление впервые и раскаивается в содеянном.

Оснований для назначения подсудимому Попсуй А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Согласно справок, имеющихся в деле, Попсуй А.Ю. на учете у врачей: нарколога, психолога и психиатра не состоит. (т.1 л.д. 56-58)

Психическая полноценность подсудимого Попсуй А.Ю. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Попсуй А.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Попсуй А.Ю. не применять с учетом его материального положения и всех обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попсуй А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попсуй А.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Попсуй А.Ю. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Попсуй А.Ю. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Попсуй А.Ю. освободить.

Меру пресечения Попсуй А.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Попсуй А.Ю. исчислять с 11 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана весом 1,13 кг., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силплению приговора в законную ситу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попсуй А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько