Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» августа 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственных обвинителей: Халина В.В., Жабиной Е.Е.,

подсудимого Власова О.Е.,

адвоката Горобцова А.А., представившего удостоверение № 136 и ордер №029626,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Власова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:

- осужден 28.09.2006 Шипуновским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.03.2009 года освобожден по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 20.00 час. у Власова О.Е., проходившего мимо усадьбы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценностей из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Власов О.Е. пройдя на усадьбу дома по указанному выше адресу, через окно веранды незаконно проник в дом, откуда похитил музыкальный центр «Samsung», ресивер спутниковой антенны «Golden Interstar», шуруповерт «Diold», принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Власов О.Е. причинил ФИО5 имущественный вред в сумме 3900 рублей, из расчета стоимости музыкального центра «Samsung» 2000 рублей, ресивера спутниковой антенны «Golden Interstar» 1300 рублей, шуруповерта «Diold» 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов О.Е. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Власова О.Е. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Власову О.Е., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Власову О.Е. суд признает: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей стороне, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Власову О.Е., суд признает рецидив (опасный) преступлений, образованный непогашенной судимостью.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов тяжких преступлений (ч.3 ст.158 УК РФ), причиненный ущерб возмещен.

При назначении наказания Власову О.Е. судом также учтены положения ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также совершение преступления в период непогашенной судимости, за аналогичное преступление, за которое было назначено наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Власову О.Е. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает Власову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову О.Е. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Осужденного Власова О.Е. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Власовым О.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов О.Е. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле