Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Акулова И.А.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер №029920 АПАК,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акулова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого, осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 130 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акулов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа 00 минут у Акулова И.А., находящегося в <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение системного блока HP, монитора «LG» флетрон L718S, компьютерной мыши «Genius», адаптера, которые находились в зале <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу системного блока HP, монитора «LG» флетрон L718S, компьютерной мыши «Genius», адаптера, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Акулов И.А ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, находясь в зале <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края отсоединил провода компьютера от сети, затем вынес системный блок HP, монитор «LG» флетрон L718S, компьютерную мышь «Genius», адаптер из дома на улицу, тем самым, похитив их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Акулов И.А. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму 10475 рублей, из расчета стоимости: системного блока HP -6000 рублей, монитора «LG» флетрон L718S - 4000 рублей, компьютерной мыши «Genius» - 200 рублей, адаптера - 275 рублей. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, так как ФИО1 нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, доход получает от продажи комнатных цветов.

В судебном заседании подсудимый Акулов И.А. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Акуловым И.А. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов И.А., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Акулова И.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Акулова И.А. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Акуловым И.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Акулову И.А. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Акулов И.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, потерпевший по делу ФИО1 в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акулову И.А.

Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Акулова И.А., суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленного преступления (кражу), умышленное преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Романовского района Алтайского края от04 февраля 2011 года, отрицательно характеризуется со стороны УУП ОП по Романовскому району.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Акулова И.А. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления руководителя СО МО МВД России «Мамонтовский» Колосовой Е.А. от 04 ноября 2011 года (т.1 л.д.90) в ходе предварительного следствия Акулову И.А. был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 8 дней работы в качестве защитника по защите прав Акулова И.А. и выплачен гонорар в сумме 3222 рубля 45 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Акулову И.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Акулов И.А. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Акулова И.А. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, ежемесячно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Акулову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Акулову И.А. исчислять с 07 декабря 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Акулова И.А. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акулов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько