Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2011 года. с. Мамонтово.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.

подсудимого: Редькина Н.Г.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № <адрес> и ордер № 029933 АПАК,

потерпевших: ФИО2, ФИО1,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Редькина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редькин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

Преступление совершено Редькиным Н.Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Редькина Н.Г., находящегося на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение поросенка возрастом 6 месяцев из летнего загона, пристроенного к сараю, расположенного на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным, по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, взяв из дома полипропиленовый мешок, Редькин Н.Г. пошел к усадьбе <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края. Подойдя к усадьбе дома, Редькин Н.Г. перелез через забор, после чего прошел через огород к летнему загону, пристроенному к сараю. Реализуя свой преступный умысел Редькин Н.Г., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение летнего загона, тем самым, незаконно проник в помещение летнего загона, где поймал поросенка за задние ноги, положил его в мешок, принесенный с собой из дома, тем самым, похитив его, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Редькин Н.Г. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб согласно заключению эксперта М от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Кроме того, подсудимый Редькин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края около 11 часов 00 минут у Редькина Н.Г., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из данного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Редькин Н.Г. подошел к входной двери дома и, имея умысел на незаконное проникновение в дом, принадлежащий ФИО1, с целью хищения принадлежащего ей имущества, осознавая, что действует вопреки воли последней, так как согласия войти в ее дом он не получал, реализуя свой преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, Редькин Н.Г. при помощи палки, которую нашел около <адрес> открыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в <адрес>, где в кухне дома около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и похитил с печи печную плиту, колосник, задвижку дымохода, дверцу печи (большую) металлический уголок длинной 50 сантиметров. Похищенное Редькин Н.Г. сложил в мешок, обнаруженный им в доме, после чего Редькин Н.Г. прошел в сени дома, где ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут обнаружил и похитил электродвигатель от стиральной машинки «Белка». Электродвигатель от стиральной машинки «Белка» Редькин Н.Г. положил в мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Редькин Н.Г, причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1630 (одна тысяча шестьсот тридцать) рублей из расчета стоимости согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: печной плиты - 475 (четыреста семьдесят пять) рублей; печной дверцы - 225 ( двести двадцать пять) рублей; задвижки дымохода - 100 (сто) рублей; колосника - 200 (двести) рублей; уголка 40-ой длиной 50 см - 30 (тридцать) рублей; двигателя от стиральной машинки «Белка» - 600 (шестьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Редькин Н.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Редькиным Н.Г. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин Н.Г., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Редькина Н.Г. по факту тайного хищения из летнего загона поросенка принадлежащего ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

Данная квалификация действий Редькина Н.Г. является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому Редькину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Редькина Н.Г. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенных Редькиным Н.Г. преступлений предусмотренных ч.4 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), отнесено к категории преступлений тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Редькину Н.Г. суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Редькин Н.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступлений дачей признательных показаний по делу, добровольно принес явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, совершил преступление, будучи не судимым, посредственные характеристики по месту жительства со стороны администрации села и УУМ МО МВД России «Мамонтовский», что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Редькину Н.Г.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Редькина Н.Г. виновными по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления впервые и раскаивается в содеянном.

Дополнительное наказание по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Редькину Н.Г. не применять с учетом его материального положения, и всех обстоятельств дела.

Оснований для назначения подсудимому Редькину Н.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Редькина Н.Г. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления руководителя СО МО МВД России «Мамонтовский» капитана юстиции Колосовой Е.А. от 30 ноября 2011 года (т.1 л.д.126) в ходе предварительного следствия Редькину Н.Г. был предоставлен защитник Горобцов А.А. для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. было затрачено 9 дней работы в качестве защитника по защите прав Редькина Н.Г. и выплачен гонорар в сумме 4654 рублей 65 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Редькина Н.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькина Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Редькину Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Редькину Н.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Редькин Н.Г. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Редькина Н.Г. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, ежемесячно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ, принять меры по возмещению ущерба

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Редькина Н.Г. освободить.

Меру пресечения Редькину Н.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Редькину Н.Г. исчислять с 29 декабря 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Редькин Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько