Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимой: Молчановой Ольги Дмитриевны,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № 029962 АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.,

а также с участием потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молчановой О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Казахской ССР, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужем, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Молчанова О.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края около 14 часов 15 минут у Молчановой О.Д., находящейся около усадьбы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1 из <адрес> в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Молчанова О.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут подошла к входной двери дома и, имея умысел, на незаконное проникновение в дом, принадлежащего ФИО1, с целью хищения денежных средств, осознавая, что действует вопреки воли последней, так как согласия войти в ее дом она не получала, реализуя свой преступный умысел на кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Молчанова О.Д. убрала вилы, которыми была подперта входная дверь на веранду дома, открыв ее, вошла в веранду дома, после чего убрав навесной замок, который был накинут на петлю на дверях дома, затем незаконно проникла в дом, откуда похитила денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей из сумки, находящейся на трельяже в спальне. Далее Молчанова О.Д. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Молчанова О.Д. виновной себя по предъявленному обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Молчановой О.Д. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ей, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Молчанова О.Д., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Молчановой О.Д. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация действий Молчановой О.Д. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, позицию потерпевшей, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Молчановой О.Д. при отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Молчановой О.Д. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимой судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимой Молчановой О.Д. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Молчанова О.Д. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовала предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесла явку с повинной, молодой, трудоспособный возраст, совершила преступление, будучи не судимой, посредственные характеристики по месту жительства со стороны администрации села и УУМ МО МВД России «Мамонтовский», в судебном заседании потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании подсудимой, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Молчановой О.Д.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Молчанову О.Д., виновной по ст.73 УК РФ, предоставив ей возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимая раскаивается в содеянном преступлении.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой Молчановой О.Д., не применять с учетом ее материального положения, и всех обстоятельств дела.

Оснований для назначения подсудимой Молчановой О.Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Молчановой О.Д. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании она ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления следователя СО МО МВД России «Мамонтовский» Рябич А.М. от 13 декабря 2011 года (т.1 л.д.72) в ходе предварительного следствия Молчановой О.Д., был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты ее прав. С участием Жирякова С.А. затрачено 4 дня работы и выплачен гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимую Молчанову О.Д., от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанову О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчановой О.Д., наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Молчанова О.Д., не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Молчанову О.Д., дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Срок наказания Молчановой О.Д., исчислять с 28 декабря 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за ее защиту адвокату) Молчанову О.Д., освободить.

Меру пресечения Молчановой О.Д., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Молчанова О.Д., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько