Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-75/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,

подсудимого Павлюка С.В.,

адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №029878,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Павлюка С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлюк С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 23.10 час. у Павлюка С.В., находящегося на усадьбе <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо вещей из вышеуказанного дома, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Павлюк С.В. подошел к входной двери дома по <адрес>, , убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, выдернув пробой двери, незаконно проник в дом, откуда похитил газовый баллон емкостью 10 кг. без газа, отопитель салона автомобиля, которые перенес в свой автомобиль, после чего вернувшись в дом ФИО4, около 23.20 час. того же дня похитил электрическую чудо-печь, блок сигарет «Святой Георгий», которые также перенес в свой автомобиль.

Находясь на усадьбе дома по указанному выше адресу, около 23.30 час. того же дня и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО4 из автомобиля «Москвич 2140» регистрационный знак , стоявшего на усадьбе, Павлюк С.В. похитил набор гаечных ключей в металлическом ящике, модулятор, канистру емкостью 10 литров с бензином марки АИ-92, которые перенес в свой автомобиль, а около 23.40 час. того же дня похитил обнаруженный на усадьбе неисправный аккумулятор 6 СТ-55, который перенес в багажник своего автомобиля. С похищенным Павлюк С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Павлюк С.В., причинил потерпевшему ФИО4 имущественный вред в размере 3890 рублей, из расчета стоимости газового баллона 675 рублей, электрической «Чудо печи» 430 рублей, отопителя салона автомобиля 1380 рублей, блока сигарет «Святой Георгий» 205 рублей, набора гаечных ключей 450 рублей, модулятора 270 рублей, канистры пластмассовой емкостью 10 литров 60 рублей, бензина марки АИ – 92 10 литров 230 рублей, аккумулятор 6 СТ-55 в неисправном состоянии 190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлюк С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого было полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Вместе с тем, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Павлюка С.В., полагает, что с учетом даты, места, времени и обстоятельств совершения преступления, действия Павлюка С.В. направленные на совершение преступления охватывались единым умыслом, в связи с чем считает квалификацию по ч.1 ст.158 УК РФ излишней и приходит к выводу, что правильным в отношении содеянного, действия Павлюка С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Павлюку С.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений, причиненный ущерб частично возмещен.

При назначении наказания Павлюку С.В. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, характеризующих данных, суд считает возможным не применять. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлюка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлюку С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания; принять меры к трудоустройству; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Павлюку С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Осужденного Павлюка С.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлюк С.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле