ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-37/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июнь 2011 года г. Мамадыш РТ

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан З.М. Муллахметов,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимой Нагаевой М.И.,

защитника В.Н. Вьюковой, представившей удостоверение № 1591 и ордер № 004590,

потерпевшей Г.,

при секретаре А.Р. Мулюковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Нагаевой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей дояркой в ООО <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.И. Нагаева совершила кражу.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут М.И. Нагаева, находясь в магазине, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ, с прилавка вышеуказанного магазина похитила деньги в сумме 17900 рублей, принадлежащие Г., чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая М.И. Нагаева в судебном заседании свою вину признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой М.И. Нагаевой без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ.

Вина М.И. Нагаевой в совершении кражи установлена.

Действия Нагаевой М.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания М.И. Нагаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, не судимой, вину признала, в совершенном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.И. Нагаевой, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая имущественное положение и возможность получения заработной платы М.И. Нагаевой, считает необходимым применить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагаеву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья