Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 21 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Баринова А.Г.,

защитника Гайсина Р.М., предоставившего удостоверение № 1765 и ордер № 000905,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Баринова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Баринов А.Г., находясь в овраге, расположенном в трех километрах от <адрес> РТ, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), которое принес к себе домой, расположенный по адресу: РТ, <адрес>. Далее Баринов А.Г. продолжая свои преступные действия высушил данный каннабис (марихуана) в своем доме на печи, затем размельчил его и хранил дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Баринов А.Г., без цели сбыта, для личного потребления взял из своего дома наркотическое средство каннабис (марихуана) и направился в г.<адрес>. Около 10 часов возле перекрестка автодороги Москва – Уфа, ведущей в <адрес> РТ, Баринов А.Г. был остановлен участковым уполномоченным полиции ОВД по Мамадышскому муниципальному району РТ. При личном досмотре у Баринова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 10,5 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Баринов А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Баринова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Баринова А.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена.

Действия Баринова А.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Баринову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Баринов А.Г. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баринову А.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Баринову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Баринову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Баринова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Баринову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,5 граммов – уничтожить

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья