ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 44/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 16 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Хабибуллина Н.И.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 004661,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллина Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Хабибуллин Н.И., находясь в гараже, расположенном в хозяйстве дома М. по адресу: <адрес>, обнаружив 2 патрона калибра 5,45 мм и 3 патрона калибра 5, 56 мм, действуя умышленно, с целью ношения и хранения, в нарушение ст.ст. 9,22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ « Об оружии», разделов 6,11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, присвоил вышеуказанные патроны и принес их к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, в ходе обыска в квартире Хабибуллина Н.И., оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> РТ были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,45 мм и 3 патрона калибра 5,56 мм.

Согласно заключению эксперта № 328 от 19 мая 2011 года, патрон калибра 5,45 мм является военным патроном центрального боя калибра 5,45 мм (5,45х39) с трассирующей пулей, предназначенного для автоматов АК-74, АКС-74, ручным пулеметам РПК-74 и др., и относится к категории боеприпасов для ручного нарезного огнестрельного оружия. Данный патрон пригоден для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра 5,45 мм; два патрона калибра 5,56 мм являются военными патронами центрального боя калибра 5,56 мм (5,56 х 45 НАТО), предназначенных для автоматов конструкции Калашникова модели 102,103, 104, 105 и др. и относятся к категории боеприпасов для ручного нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра 5,56 мм.

Подсудимый Хабибуллин Н.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Хабибуллина Н.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Хабибуллина Н.И. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, установлена.

Действия Хабибуллина Н.И. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Хабибуллину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хабибуллин Н.И. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину Н.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Хабибуллину Н.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Хабибуллину Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пули и гильзы калибра 5,45 мм и калибра 5,56 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья