ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 41/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Тимралиева Т.К.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордера № 004585, 004591,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

а также представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тимралиева Т.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 18 июня 2010 года по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимралиев Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 22 часов Тимралиев Т.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в телятник, расположенный на территории комплекса КРС ООО «<данные изъяты>» и похитил теленка весом 80 кг, стоимостью одного килограмма живого веса 130 рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10400 рублей.

Подсудимый Тимралиев Т.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Тимралиева Т.К. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Тимралиева Т.К. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена.

Действия Тимралиева Т.К. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Тимралиеву Т.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который преступление совершил в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 18 июня 2010 года, в то же время по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Тимралиев Т.К. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимралиеву Т.К., суд не усматривает.

Письменное признание Тимралиевым Т.К. своей вины в совершенном преступлении от 3 мая 2011 года суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку последний признался в совершенном преступлении после того, как в Мамадышский ОВД с заявлением обратился директор ООО «<данные изъяты>» и похищенный теленок был обнаружен в хозяйстве Тимралиева Т.К. участковым уполномоченным полиции.

Кроме этого суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который претензий к Тимралиеву Т.К. не имеет и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тимралиеву Т.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 18 июня 2010 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство подлежит передаче по принадлежности.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимралиева Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Тимралиеву Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Тимралиева Т.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл «ИЖ-Планета-5», принадлежащий Тимралиеву Т.К. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья