ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 14 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Хасанова А.А.,

подсудимого Салимова А.Р.,

защитника Канцерова Ф.Э., представившего удостоверение № 403 и ордер № 516,

потерпевшего В.,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Салимова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимов А.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, Салимов А.Р., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороги М-7 Москва - Уфа и находясь на 967 километре, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, нарушил требования п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.4, 10.1, 11.1 и 11.4 Правил дорожного движения РФ – будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и причинять вреда, а также вести свое транспортное средство вне населенных пунктов как можно ближе к правому краю проезжей части, двигался со скоростью 80 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности движения, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия в виде тумана, ограничивающего видимость в направлении движения, при которых обгон запрещен, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процесс обгона не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, выехал на полосу встречного движения перед близко движущимся по ней навстречу автомобилем, на полосе встречного движения совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> rus, с прицепом – фургоном марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением водителя Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Салимова Р.Р. получила тупую сочетанную травму тела: головы, шеи, грудной клетки,живота,конечностей, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью Салимовой Р.Р.

Подсудимый Салимов А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Салимова А.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Салимова А.Р. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Салимова А.Р. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Салимову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Салимов А.Р. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимову А.Р., суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит не привлекать его к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Салимову А.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Салимова А.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья