ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 17 мая 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Булдакова А.А.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 004648,

потерпевшей Х.,

представителя потерпевшей Х. – адвоката Галимуллина Р.Н., представившего удостоверение № 1501 и ордер № 008686,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булдаков А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Булдаков А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороги Москва - Уфа и находясь на 942 километре, нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ - вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> рус Н. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть Н. наступила от сочетанной травмы в виде: тупой травмы головы (челюстно – лицевой травмы) с множественными кровоподтеками на левой половине лица, множественными переломами костей лицевого скелета; закрытой травмы живота и органов забрюшинного пространства с множественными разрывами и ушибами внутренних органов, с кровоизлияниями в них, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, развитием посттравматического панкреонекроза; травмы конечностей с множественными фрагментарно – оскольчатыми переломами костей левых верхних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим, гемморагическим и панкреатогенным шоком, острой почечной недостаточностью, двусторонним экссудативным плевритом, двусторонней пневмонией.

Подсудимый Булдаков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Булдакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Булдакова А.А. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Булдакова А.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Булдакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Булдаков А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и больного отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булдакову А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством и не усматривает оснований для применения в отношений него ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булдакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Булдакову А.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями ст. 75.1. ч.ч 1, 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья