ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ (6 эпизодов)



Дело № 1- 46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 16 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Долбилова В.Н.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер №000903,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Долбилова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 23 мая 2002 года по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 02 декабря 2010 года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 14 марта 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 16 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбилов В.Н. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище (5эпизодов); тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 12 часов Долбилов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в склад ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на территории фермы КРС по адресу: <адрес>, откуда похитил 7 кг мяса, стоимостью одного килограмма 150 рублей, на общую сумму 1050 рублей, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Кроме этого, 30 января 2011 года около 12 часов Долбилов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в склад ЗАО «<данные изъяты>»», расположенный на территории фермы КРС по адресу: <адрес> и похитил 6 кг мяса, стоимостью одного килограмма 150 рублей, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме этого, 15 февраля 2011 года около 21 часа Долбилов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в зерносклад ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда похитил три мешка зернофуража, общим весом 120 кг, стоимостью одного килограмма 7 рублей 50 копеек, на общую сумму 900 рублей, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Кроме того, 26 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут Долбилов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в зерносклад, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил 3 мешка зернофуража общим весом 122 кг, стоимостью одного килограмма 7 рублей 50 копеек, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 915 рублей.

Кроме этого, 05 марта 2011 года около 20 часов Долбилов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в зерносклад ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда похитил 4 мешка зернофуража общим весом 161 кг, стоимостью одного килограмма 7 рублей 50 копеек, на общую сумму 1207 рублей 50 копеек, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Кроме того, 08 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Долбилов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату заведующего фермой, расположенную в корпусе фермы КРС ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда похитил 1 кг мандаринов, стоимостью 85 рублей, рулет «Русский бисквит», стоимостью 26 рублей, 1 бутылку красного вина «Изабелла», объемом 0,7 литров, стоимостью 125 рублей, 3 кг сахарного песка, стоимостью одного килограмма 45 рублей, на общую сумму 135 рублей, 2 кг соленого свиного сала, стоимостью одного килограмма 220 рублей, на общую сумму 440 рублей, фасованные сухари объемом 0,4 кг, стоимостью 28 рублей, 1 кг печенья, стоимостью 86 рублей. Далее Долбилов В.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в комнату осеменатора, расположенную в том же корпусе фермы КРС и похитил 3 мешка зернофуража общим весом 69 кг, стоимостью одного килограмма 7 рублей 50 копеек, на общую сумму 517 рублей 50 копеек. Преступными действиями Долбилова В.Н. ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1442 рубля 50 копеек.

Подсудимый Долбилов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Долбилова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Долбилова В.Н. в совершении 5 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище; 1 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ в УК РФ, в ст.158 УК РФ в абзаце шестом части второй слова « от одного года» исключены. Следовательно, названное изменение закона смягчает положение подсудимому Долбилову В.Н. и действия последнего следует квалифицировать по эпизоду от 20 января 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 30 января 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 15 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 26 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 05 марта 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 08 марта 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Долбилова В.Н. и его поведением после совершенных преступлений, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Долбилову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Долбилов В.Н. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

В то же время суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Долбилову В.Н. признает рецидив преступления.

Подсудимый совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.105 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долбилова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 158 ч.2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 158 ч.2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 158 ч.2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 158 ч.2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и по этим нормам закона назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 20 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 30 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 15 февраля 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 26 февраля 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 05 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду от 08 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Долбилову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 23 мая 2002 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательное наказание Долбилову В.Н. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Долбилову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический лом и два навесных замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья