ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 30 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Р.К.,

подсудимой Югай В.Д.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 000926,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Югай В.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Югай В.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Югай В.Д., находясь в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела у незнакомого ранее ей мужчины непищевую техническую спиртосодержащую жидкость объемом 6,5 литров в 13 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра и по цене 25 рублей каждая, на общую сумму 325 рублей.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года Югай В.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта и сбывала неустановленным лицам и Х. под видом алкогольного напитка приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Югай В.Д., находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Х., принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 40 рублей под видом алкогольного напитка - водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которая представляет собой водно­-спиртовую смесь, состоящую из технического этилового спирта и воды, крепостью 31,8 об.%, с содержанием в своем составе ацетона в количестве 0,31 мг/л..

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Югай В.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Х., принимавшему участие в оперативно ­розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 40 рублей под видом алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из технического этилового спирта и воды, крепостью 31,8 об.%, с содержанием в своем составе ацетона 0,26 мг/л.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий Югай В.Д. с места своего жительства по адресу: РТ, <адрес>, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, объемом около 1 литра, содержащуюся в 2 стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из технического этилового спирта и воды крепостью 31,8 об.%, с содержанием в своем составе соответственно бензальдегида в 0,83 мг/л и 0,96 мг/л, ацетона 1,47 мг/л и 1,23 мг/л.

Хранимая в целях сбыта и сбытая Югай В.Д. спиртосодержащая жидкость, не соответствуют требованиям безопасности здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000г. № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Подсудимая Югай В.Д. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Югай В.Д. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Югай В.Д. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, установлена.

Государственный обвинитель считает необходимым исключить из предъявленного Югай В.Д. обвинения указание на то, что хранимая Югай В.Д. в целях сбыта и сбытая ее продукция не отвечала требованиям безопасности жизни потребителей, как вмененное излишне.

В связи с этим действия Югай В.Д. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Югай В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Югай В.Д. вину свою признала полностью и раскаивается в содеянном, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Югай В.Д., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить Югай В.Д. наказание более суровое, чем в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства подлежат частично уничтожению, частично - передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Югай В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Вятское поле водка» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Березовая роща водка» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ – уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей серии БК ; достоинством 10 рублей серии НМ , ПЕ , КЕ , ГО , ЛЭ , - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через Мамадышский районный суд РТ.

Судья