ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 53/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 23 августа 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимой Бочковой Е.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 000953,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бочковой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, неработающей, ранее судимой:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 30 марта 2005 года по ст.ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 20 сентября 2006 года по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.3, 82 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. Постановлением Мамадышского районного суда РТ от 07 апреля 2008 года отсрочка отбывания наказания Бочковой Е.А. отменена и она направлена для реального отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима; постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 21 июля 2008 года постановлено считать Бочкову Е.А. осужденной по ст.ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.3 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 30 марта 2010 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года около 19 часов Бочкова Е.А, находясь в доме Ф., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила деньги в сумме 4200 рублей, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Бочкова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Бочковой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Бочковой Е.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Бочковой Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бочковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав на несовершеннолетнюю дочь, состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм второй стадии».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бочкова Е.А. явилась с повинной, вину свою признала полностью и раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бочковой Е.А. суд признает рецидив преступления.

Подсудимая совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 20 сентября 2006 года, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 20 сентября 2006 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательное наказание Бочковой Е.А. назначить в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Бочковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья