ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 52/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 01 сентября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Смирнова О.Е.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 000802,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 25 октября 2007 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 марта 2010 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов О.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года около 08 часов, Смирнов О.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом С., расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил сахарный песок весом 10 кг, стоимостью одного килограмма 47 рублей, на сумму 470 рублей, светильник, стоимостью 860 рублей, одну пачку стирального порошка «Миф», весом 500 гр, стоимостью 45 рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.

Подсудимый Смирнов О.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск С. признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Смирнова О.Е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Смирнова О.Е. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена.

Действия Смирнова О.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Смирнова О.Е. с повинной, признание им вины и раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Смирнову О.Е. суд признает опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение Смирного О.Е., отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск С. к Смирнову О.Е. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания Смирновым О.Е. назначенного наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения Смирнову О.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать со Смирнова О.Е. материальный ущерб в пользу С. в размере 1375 рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья