ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 07 сентября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Хаева Ф.Х.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер №000806,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хаева Ф.Х., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаев Ф.Х., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, Хаев Ф.Х., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> рус, двигаясь по автодороге <адрес>, на въезде в <адрес> РТ в нарушение требований п.п 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в правый кювет в направлении своего движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> Г. причинена сочетанная травма тела: головы в виде черепно – мозговой травмы - кровоподтек левой окологлазничной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария, оскольчатый перелом височной и теменной костей слева с переходом на основание, перелом лобного отростка скуловой кости и верхней челюсти слева, ушиб головного мозга; тазовой области в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей справа со смещением, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни.

Подсудимый Хаев Ф.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Хаева Ф.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Хаева Ф.Х. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, установлена.

Действия Хаева Ф.Х. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Хаеву Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хаев Ф.Х. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних, в том числе троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаеву Ф.Х., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хаеву Ф.Х. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаева Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хаеву Ф.Х. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хаева Ф.Х. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Хаеву Ф.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья