ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 59/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 15 сентября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Пичугина В.Н.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 000830,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим в отделении «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года около 11 часов Пичугин В.Н., находясь на территории молочно – товарного комплекса ООО <данные изъяты> расположенного в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кармана брюк И. похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1250 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб.

Подсудимый Пичугин В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Пичугина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Пичугина В.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, установлена.

Действия Пичугина В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Пичугину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Пичугина В.Н. с повинной, признание им вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугину В.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пичугину В.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку как менее строгий, так и более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 200 ( двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья