ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-58/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 сентября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Никитина А.А.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение №1397 и ордер № 000828,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Никитина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне – специальное, холостого, работающего плотником в ЗАО «<данные изъяты>», ранее судимого приговором Елабужского городского суда РТ от 26 октября 2005 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11 сентября 2009 года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 01 часа Никитин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив левое боковое стекло, с автомашины марки ГАЗ-2705, с регистрационным знаком <данные изъяты> рус, находящейся возле <адрес>, <адрес>, похитил деньги в сумме 700 рублей и антирадар марки «SRUNSX 213 B», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Кроме этого, 25 июня 2011 года около 02 часов, Никитин А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с автомашины марки ГАЗ-32213, с регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащей Т., похитил автомагнитолу марки «KENWOOD», стоимостью 500 рублей и огнетушитель, стоимостью 700 рублей. После этого, Никитин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с автомашины марки «ВMW-525», с регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащей С., похитил кожаную куртку черного цвета, стоимостью 4000 рублей, столовый набор (ложки, вилки, ножи), стоимостью 200 рублей и нож, стоимостью 300 рублей.

Преступными действиями Никитина А.А. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Никитин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Никитина А.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Никитина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, установлена.

Действия Никитина А.А. следует квалифицировать: по эпизоду от 10 июня 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 25 июня 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Никитину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Никитину А.А., суд признает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Никитин А.А. по эпизоду хищения имущества Н. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по обоим эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и по этим нормам закона назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми ) месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никитину А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Никитину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Никитина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, до 14 декабря 2011 года пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Никитину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья