ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-61/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 сентября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Чершинцева В.А.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 000837,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Чершинцева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чершинцев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2009 года по 26 июля 2011 года Чершинцев В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свой дом вместе с надворными постройками по адресу: РТ, <адрес>, посторонним лицам, а именно М. и Б. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая им возможность потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, 03 сентября 2009 года, примерно в 20 часов, Чершинцев В.А. добровольно впустил на территорию своего дома М. и Б.,. достоверно зная о том, что последние пришли к нему для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, и действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, а также имея цель употребить с вышеуказанными лицами наркотическое средство, предоставил помещение сарая, расположенного по адресу: РТ, <адрес>. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. Далее примерно в 21 час М., Б. совместно с Чершицевым В.А., находясь в помещении сарая, употребили приготовленное ими наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

15 октября 2009 года сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ Чершинцев В.А. был предупрежден об уголовной ответственности за предоставление своего дома с расположенными на его территории надворными постройками в качестве притона для потребления наркотических средств.

07 июля 2011 года около 19 часов Чершинцев В.А., продолжая свои преступные действия, добровольно впустил во двор своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, М.. Чершинцев В.А. достоверно зная о том, что М. пришел к нему для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, а также имея цель употребить с М. наркотическое средство, предоставил последнему территорию двора своего дома по вышеуказанному адресу, для незаконного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое М. употребил совместно с Чершинцевым В.А..

Кроме этого, 09 июля 2011 года около 19 часов Чершинцев В.А. добровольно впустил во двор своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, М., имевшего цель употребить наркотическое средство. Чершинцев В.А. достоверно зная о том, что М. пришел к нему для потребления наркотического средства– экстракта маковой соломы, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, а также имея цель употребить с М. наркотическое средство, предоставил последнему территорию двора своего дома по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое М. употребил совместно с Чершинцевым В.А..

Кроме этого, Чершинцев В.А. 26 июля 2011 года около 15 часов добровольно впустил в свой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, М., имевшего цель потребить наркотическое средство. Чершинцев В.А. достоверно зная о том, что М. пришел к нему для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, а также имея цель употребить с М. наркотическое средство, предоставил последнему помещение дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое М. употребил совместно с Чершинцевым В.А..

Подсудимый Чершинцев В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Чершинцева В.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Чершинцева В.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, установлена.

Действия Чершинцева В.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Чершинцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Чершинцев В.А. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чершинцеву В.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чершинцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чершинцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чершинцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Обязать Чершинцева В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Чершинцеву В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г.Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через Мамадышский районный суд РТ.

Судья