ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-64/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 11 октября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Корчагиной А.Х.,

подсудимого Мякишева А.В.,

защитника Кашина И.С., представившего удостоверение № 616 и ордер № 0025,

представителя потерпевшей Л.– адвоката Приказчикова В.Н., представившего удостоверение № 241 и ордер № 00472,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мякишева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: там же по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мякишев А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Мякишев А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороге Мамадыш – Кукмор, на 31 километре в нарушение требований п.п 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в правый кювет в направлении <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> Л. причинена тупая сочетанная травма тела в виде закрытых переломов 1,2,3 ребер слева, осложнившиеся пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой; закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков; закрытого перелома обеих лодыжек левой голени со смещением отломков, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни.

Подсудимый Мякишев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мякишева А.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Мякишева А.В. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, установлена.

Действия Мякишева А.В. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Мякишеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мякишев А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мякишеву А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мякишеву А.В. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мякишева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мякишеву А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года.

Обязать Мякишева А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Мякишеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья