ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-66/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 12 октября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Шагиахметова Л.С.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959, ордер № 000882,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шагиахметова Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагиахметов Л.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Шагиахметов Л.С., находясь на правом берегу <адрес>, расположенном в 300 метрах от здания ОАО «Татспиртпром» Мамадышского спиртзавода, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанёс не менее трех ударов кулаком в область лица Г., и из правого кармана куртки упавшего на землю Г. открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080 W» c зарядным устройством, причинив тем самым последнему физическую боль и материальный ущерб на сумму 940 рублей.

Подсудимый Шагиахметов Л.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Шагиахметова Л.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шагиахметова Л.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена.

Действия Шагиахметова Л.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Шагиахметову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Шагиахметов Л.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Оформление Шагиахметовым Л.С. 28 августа 2011 года письменного документа с названием «чистосердечное признание» суд явкой с повинной не признает, поскольку названный документ был написан последним после того, как в отношении него 22 августа 2011 года в ОВД Мамадышского района РТ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обратился потерпевший Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагиахметову Л.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагиахметова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шагиахметову Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шагиахметова Л.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Шагиахметову Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья