ст.ст. 158 ч.2 п. `а` (3 эпизода) УК РФ



Дело № 1-50/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 18 августа 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Шлыкова А.В., Шведчикова М.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 000977,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 000981,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шведчикова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) приговором Елабужского городского суда РТ от 29 сентября 2006 года по ст.ст. 175 ч.1, 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года;

2) приговором Елабужского городского суда РТ от 11 сентября 2007 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; постановлением Менделеевского районного суда РТ от 19 ноября 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 17 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Шлыкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведчиков М.А. и Шлыков А.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода).

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года около 24 часов, Шведчиков М.А., по предварительному сговору со Шлыковым А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящей возле <адрес> РТ автомашины марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Х., похитили автомобильный магнитофон марки «Пионер», стоимостью 3 000 рублей, заднюю полку багажника, стоимостью 300 рублей, два музыкальных динамика марки «Пионер», стоимостью по 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, учетную книжку, стоимостью 50 рублей. Преступными действиями Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. потерпевшему Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Кроме этого, 12 мая 2011 года около 01 часа, Шведчиков М.А., по предварительному сговору со Шлыковым А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящей возле <адрес> РТ автомашины марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей М., похитили автомобильный магнитофон марки «Пионер», стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 130 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей.

Кроме этого, 12 мая 2011 года, около 01 часа 30 минут, Шведчиков М.А., по предварительному сговору со Шлыковым А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящей возле магазина «Кристина», расположенного на <адрес> РТ, автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей С., похитили 2 аккумулятора марки 6 СТ 190, стоимостью по 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей. Преступными действиями Шведчикова М.А. и Шлыкова А.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимые Шведчиков М.А. и Шлыков А.В. в судебном заседании согласились с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Гражданские иски М. и С. признают полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. в совершении 3 эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, установлена.

Действия Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду хищения имущества Х. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества М. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества С. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шведчикову М.А., Шлыкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шведчиков М.А., Шлыков А.В. явились с повинной, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, каждый имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместили причиненный материальный ущерб потерпевшему Х..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлыкову А.В. суд не усматривает.

В то же время суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шведчикову М.А., признает рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Шлыкова А.В. возможно без изоляции от общества, а исправление и перевоспитание Шведчикова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При таких обстоятельствах суд считает иски М. и С. к Шведчикову М.А., Шлыкову А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ и по этим нормам закона назначить им наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Х. в виде 2 (двух ) лет лишения свободы каждому, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества М. в виде 2 (двух) года лет лишения свободы каждому, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по эпизоду хищения имущества С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шлыкову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шлыкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шлыкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Шлыкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шведчикову М.А. назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шведчикову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Шведчиковым М.А. назначенного наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Взыскать со Шведчикова М.А., Шлыкова А.В. солидарно материальный ущерб в пользу М. в размере 3000 (три тысячи) рублей, в пользу С. в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному Шведчикову М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шведчиков М.А. в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья