ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-73/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 10 ноября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимых Карпова А.А., Бусарева Д.А., Шарипова И.Х,,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001639,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001642,

защитника Вьюковой В.Н., предоставившей удостоверение №1591 и ордер № 001543,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Карпова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бусарева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шарипова И.Х,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, работающего мастером-наладчиком в ООО <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.А., Бусарев Д.А. и Шарипов И.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 24 часов, Карпов А.А. по предварительному сговору с Шариповым И.Х. и Бусаревым Д.А., находясь на территории машинно – тракторного парка ЗАО <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из автомашины <данные изъяты> похитили 80 литров дизельного топлива, стоимостью одного литра 16 рублей 31 копеек, на общую сумму 1304 рубля 80 копеек, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимые Карпов А.А., Бусарев Д.А. и Шарипов И.Х. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Карпова А.А., Бусарева Д.А. и Шарипова И.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Карпова А.А., Бусарева Д.А. и Шарипова И.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, установлена.

Действия Карпова А.А., Бусарева Д.А. и Шарипова И.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Карпова А.А. и его поведением после совершенного преступления, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Карпову А.А., Бусареву Д.А. и Шарипову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые по местам жительства характеризуются положительно, Шарипов И.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Карпов А.А., Бусарев Д.А. и Шарипов И.Х. явились с повинной, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, возместили причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.А., Бусареву Д.А. и Шарипову И.Х., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым Карпову А.А., Бусареву Д.А., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В отношении Шарипова И.Х. суд, учитывая наличие у него постоянного места работы, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.А. и Бусарева Д.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и по этой норме закона назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Карпову А.А. и Бусареву Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Карпова А.А. и Бусарева Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно являться на регистрацию в названный орган.

Шарипова И.Х, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карпову А.А., Бусареву Д.А., Шарипову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья