ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-65/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 09 ноября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Шайдуллина В.И.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001638,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шайдуллина В.И., родившегося 04 марта 1975 года в <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 07 декабря 2010 года по ст.ст.228 ч.1, 73 ч.3 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 (три) года. Постановлением этого же суда от 14 сентября 2011 года условное осуждение Шайдуллину В.И. отменено, и он направлен для реального отбывания назначенного наказания в колонию – поселение, прибыл самостоятельно в ФКУ КП-17 УФСИН России по РТ 10 октября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллин В.И. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала июля 2011 года по 12 августа 2011 Шайдуллин В.И. систематический, в различные дни, не менее двух раз предоставлял помещение своего дома, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, Ю. и М., потребляющим наркотические средства, обеспечивая возможность незаконного потребления указанными лицами наркотических средств без назначения врача, без риска быть изобличенными в его незаконном потреблении.

Так, 08 августа 2011 года около 12 часов Шайдуллин В.И., достоверно зная о том, что Ю. пришел к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил последнему свой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. 08 августа 2011 года примерно в 12 часов Ю., находясь в доме Шайдуллина В.И., незаконно употребил изготовленное последним наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

10 августа 2011 года Шайдуллину В.И. сотрудником Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако Шайдуллин В.И. не имея намерения прекращать содержание притона для потребления наркотических средств, 11 августа 2011 года около 16 часов достоверно зная о том, что М. пришел к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил последнему свой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы. 11 августа 2011 года примерно в 16 часов М., находясь в доме Шайдуллина В.И., незаконно употребил изготовленное последним наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Кроме этого, 10 августа 2011 года примерно в 07 часов Шайдуллин В.И., находясь на земельном участке <адрес> РТ, в целях последующего личного потребления, собрал кусты растения мак, незаконно получив тем самым наркотическое средство в крупном размере – маковую солому массой 86 граммов, которые принес к себе в <адрес> РТ. Далее, 10 августа 2011 года примерно в 08 часов Шайдуллин В.И., находясь в своем доме, с целью последующего личного потребления, незаконно изготовил из маковой соломы наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим объемом не менее 5060 мл., что в пересчете на сухой остаток составил 33,157 грамма.

10 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудником Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, в домовладении Шайдуллина В.И., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шайдуллиным В.И. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – маковая солома массой 86 граммов, а также незаконно изготовленное и хранимое Шайдуллиным В.И. без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы общим объемом 5060 мл., массой в пересчете на сухой остаток 33,157 грамма.

Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) и маковая солома включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) массой 33,157 грамма образует особо крупный размер и количество наркотического средства - маковой соломы массой 86 граммов образует крупный размер.

Кроме этого, 12 августа 2011 года примерно в 07 часов Шайдуллин В.И., находясь на земельном участке <адрес> РТ, в целях последующего личного потребления, собрал кусты растения мак, незаконно получив тем самым наркотическое средство в особо крупном размере - маковую солому массой 1056,5 грамма, которое принес и положил в чердак бани, расположенный на его участке возле <адрес> РТ.

12 августа 2011 года в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудником Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, в бане Шайдуллина В.И., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шайдуллиным В.И. без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – маковая солома массой 1056,5 грамма.

Маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество наркотического средства - маковой соломы массой 1056,5 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Шайдуллин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Шайдуллина В.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шайдуллина В.И. в содержании притона для потребления наркотических средств; в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена.

Государственный обвинитель считает необходимым исключить из предъявленного Шайдуллину В.И. обвинения квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» как вмененное излишне.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что действия Шайдуллина В.И. следует квалифицировать: по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шайдуллину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шайдуллин В.И. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайдуллину В.И., суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что Шайдуллин В.И. инкриминируемые преступления совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Мамадышского районного суда РТ от 07 декабря 2010 года и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайдуллина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и по этим нормам закона назначить:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шайдуллину В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 07 декабря 2010 года с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Шайдуллину В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шайдуллина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бидон, нагревательный элемент электроплитки, шкатулку, две бутылки из – под растворителя, шприцы, остатки наркотических средств, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г.Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья