ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 02 ноября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Виноградова А.В.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 000895,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Виноградова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала августа 2011 года по 21 августа 2011 года Виноградов А.В., из корыстных побуждений, систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, М., Ю. и Ш. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, обеспечивая им возможность потребления наркотических средств без назначения врача, обеспечивая их посудой, мясорубкой и электроплиткой, необходимыми для незаконного изготовления названного наркотического средства.

Так, 17 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, Виноградов А.В. зная о том, что М. пришел к нему для изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил последнему свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. В последующем 18 августа 2011 года примерно в 00 часов 30 минут М., находясь в квартире Виноградова А.В., употребил изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

18 августа 2011 года сотрудником отдела МВД России по Мамадышскому району РТ Виноградову А.В. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

21 августа 2011 года около 16 часов Виноградов А.В., зная о том, что М. пришел к нему для изготовления и потребления наркотического средства, действуя умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил последнему свою квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут М., находясь в квартире Виноградова А.В., употребил изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

Подсудимый Виноградов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Виноградова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Виноградова А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, установлена.

Действия Виноградова А.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Виноградову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Виноградов А.В. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградову А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Виноградову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виноградова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Виноградову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Виноградова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Виноградову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мясорубку, металлическую тарелку, шприцы, остатки наркотических средств, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г.Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через Мамадышский районный суд РТ.

Судья