ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 67/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 октября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Тутурова В.Н.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 001624,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем (гражданском истце) П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тутурова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тутуров В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 04 часов, Тутуров В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом П., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда похитил 24 кг репчатого лука на сумму 480 рублей, 7 кг чеснока на сумму 910 рублей, кабачки в количестве 9 штук на сумму 153 рубля, косу стоимостью 400 рублей, лопату стоимостью 150 рублей и оцинкованное ведро стоимостью 100 рублей, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 2193 рубля.

Подсудимый Тутуров В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск П. признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Тутурова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Тутурова В.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена.

Действия Тутурова В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тутурову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Тутурова В.Н. с повинной, признание им вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тутурову В.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение Тутурова В.Н., отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск П. к Тутурову В.Н. о взыскании материального ущерба в размере 1389 рублей, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутурова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Тутурову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Тутурова В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – лом – уничтожить.

Взыскать с Тутурова В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 1389 рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья