ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 23 ноября 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого (гражданского ответчика) Гараева Р.Р.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001661,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гараева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 29 августа 2007 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 ч.3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 (три) года;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 09 апреля 2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

3)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 03 июня 2008 года по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 15 октября 2010 года условно - досрочно на 2 года 5 месяцев 5 дней;

4)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 24 октября 2011 года по ст.ст. 166 ч1, 70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 17 октября 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гараев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гараев Р.Р., находясь в помещении дома охранника летнего лагеря ООО «<данные изъяты> расположенного на окраине д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил принадлежащие В. домашний кинотеатр марки «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки «Партнер Р350» стоимостью 3000 рублей и дорожную сумку стоимостью 50 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Подсудимый Гараев Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск В. признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Гараева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Гараева Р.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Гараева Р.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гараеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гараев Р.Р. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гараеву Р.Р., суд усматривает рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С учетом того, что Гараев Р.Р. совершил инкриминируемое преступление до вынесения приговора Мамадышского районного суда РТ от 24 октября 2011 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск В. к Гараеву Р.Р. о взыскании материального ущерба в размере 2050 рублей, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гараева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 24 октября 2011 года с вновь назначенным наказанием, окончательное наказание Гараеву Р.Р. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Взыскать с Гараева Р.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 2050 рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья