ст.112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-77/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 01 декабря 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Москвина К.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение №959 и ордера №№ 001660, 001671,

потерпевшего Т.,

представителя потерпевшего – адвоката Рыбака Б.С., представившего удостоверение № 8 и ордер № 000834,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москвина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, проживающего там же по ул.ФИО24, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвин К.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Москвин К.А., находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес кулаком не менее 1 удара в щечно-скуловую область слева Т.., в результате чего последний упал и ударился щечно – нижнечелюстной областью слева и правой локтевой областью.

В результате преступных действий Москвина К.А. потерпевшему Т. причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека на веках левого глаза и щечно-скуловой области слева с переходом на спинку носа, веки правого глаза с сужением левой глазной щели за счет отека мягких тканей, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, закрытого перелома левой скуловой кости с умеренным смещением, которые причинили средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня; кровоподтеков щечно – нижнечелюстной области слева, области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в слизистую верхней губы слева с переходом на слизистую левой щеки, ссадины правой локтевой области, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Москвин К.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он приехал в кафе <данные изъяты> чтобы забрать отца А.. Отец стоял возле магазина и разговаривал с Б.. Поздоровавшись с последними, он пошел в туалет, который расположен за магазином, где ему навстречу попался ранее незнакомый мужчина, позднее узнал, что его зовут Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний при встрече сразу же стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, на что он не вытерпел и нанес ему один удар кулаком правой руки в область скуловой части лица около левого глаза, отчего Т. присел на корточки, а он пошел дальше. Далее они с отцом уехали домой. Дома он рассказал отцу о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Москвина К.А., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого( л.д. 70-72) следует, что Т., встретившись с ним, обратился к нему в грубой форме, он проигнорировал, на что Т. начал выражаться в его адрес нецензурными словами, после чего ударил его один раз в область левой брови, после чего он оттолкнул Т. двумя руками в грудь и пошел дальше, ударов в последнего не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Москвина К.А., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого ( л.д. 84-86) следует, что Т., встретившись с ним, обратился к нему в грубой форме, о чем именно, он не расслышал и проигнорировал последнего, на что Т. начал выражаться в его адрес нецензурными словами, после чего ударил его один раз в область левой брови, в ответ он нанес один удар в область глаза Т..

Из оглашенных в судебном заседании показаний Москвина К.А., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого ( л.д. 195-197) следует, что Т., встретившись с ним, обратился к нему в грубой форме, о чем именно, он не расслышал и проигнорировал последнего, после чего беспричинно кулаком правой руки нанес один удар в скуловую область возле левого глаза Т., отчего последний присел на корточки. Т. в него ударов не наносил.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Т. суду показал, что работает исполнительным директором в ОАО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно с главным инженером Н. приехал в кафе <данные изъяты> отметить день рождение их общей знакомой В.. В кафе они со всеми присутствовавшими пересели за один большой стол, разговаривали. Далее в кафе зашли А. и Д., которые находились в состоянии опьянения. Поскольку Д. работал охранником в ОАО <данные изъяты> и в это время должен был находиться на дежурстве, он сделал ему в грубой форме замечание. После чего Д. сразу ушел из кафе. Далее девушки ушли прогуляться, кто – то ушел покурить, за столом остался он и И.. В это время к нему подошел А., подсев рядом, попросил его выйти с ним на разговор, на что он отказался. Далее А. предложил ему, чтобы И. ушел, оставив их двоих, он ответил, что не имеет право управлять людьми. После чего А. привстал и, похлопав рукой по его плечу, сказал, что он об этом пожалеет, и вышел из кафе. Через 20-30 минут они с Н. собрались ехать домой, Н. зашел в магазин за сигаретами. В то время к нему подошел Москвин К., которого он ранее не знал, и попросил отойти на пару слов, на что он согласился и пошел вслед за ним. Отойдя на два – три шага, Москвин К. ничего не пояснив, нанес кулаком один удар в область левого глаза ближе к виску. Он от сильной боли присел на корточки и потерял сознание. Очнулся примерно через 15 минут возле умывальника. Он с А. и Москвин К. не был знаком, и соответственно, у него с ними неприязненных отношений не было. В отношении Москвина К.А. он грубыми словами либо нецензурной бранью не выражался, ударов в него не наносил. В результате действий Москвина К.А. он получил телесные повреждения, причинившие средний вред его здоровью. В настоящее время подсудимый перед ним извинился, предлагал 30000 рублей, чтоб помириться. Просит его строго не наказывать.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила в кафе <данные изъяты> отметить день рождения, пригласила знакомых Т.. и Н.. С последними они встретились в кафе, сели за большой стол, пили пиво. За соседним столом сидел А., он подошел к Т. О чем они разговаривали, она не слышала. После чего А. с Б. вышли на улицу. Время было около 23 часа. Посидев около полтора часа, они с подругой Т. и Н. вышли покурить. Далее она увидела, как возле уличных столиков Москвин К. нанес кулаком один удар в левую сторону лица Т.., от чего Т. упал на землю. Она сразу же подбежала к Т.., у последнего лицо было в крови. Она помогла ему дойти до умывальника, и помыть лицо. Затем Т. увезли в дом отдыха <данные изъяты> Сам Т. Москвину К.А удары не наносил. Последнего она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с Б.и С. приехали в кафе <данные изъяты> Позже в кафе пришли Т. и Н., они сели вместе с ними за один стол. Потом в кафе зашли Москвин К.А. и Д., Т. увидев последнего, сделал ему замечание, поскольку Д. должен был находиться на работе. Далее Д. ушел, а А., находясь в состоянии опьянения, подсел за их стол, предложил Т. выйти на разговор, на что У. отказался, предложив ему поговорить за столом. После чего А. встал и сказав, что поговорят после, вышел из кафе. Через некоторое время Т. вышел на улицу, а он остался в кафе, и в это время ему позвонил С. и предложил срочно выйти на улицу. Выйдя на улицу, он увидел сидящего возле беседки Т., у которого лицо было в крови. Возле магазина стояли и разговаривали Б.и А..От их разговора он понял, что Т. один раз ударил Москвин К.А..Далее Т. умыли от крови и увезли в дом отдыха.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал (л.д. 48-50), что ДД.ММ.ГГГГ он вечером с друзьями находился в кафе <данные изъяты> пили пиво, разговаривали. За соседним столом сидели А. и Д.. Т. заметив Д., сделал ему замечание, поскольку последний должен был находиться на работе. Затем Д. ушел, а он вышел покурить. Когда он стоял и курил, около него проходил А., он был в состоянии опьянения, начал говорить, что Т. с ним не поздоровался и что надо его наказать, на что он сказал, чтоб никаких драк не было. Во время их разговора к ним подбежала В. и сказала, что бьют Т.. Т. в это время сидел на корточках, держал рукой лицо, которое было в крови. Потом он, поняв, что это дело рук А. подошел к нему. В это время сын стоял за отцом. Далее со слов В. ему стало известно, один удар Т. нанес Москвин К.А., который в последующем ему пояснил, что так сказал его отец.

Свидетель Н. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> отмечали день рождение В. Около 00 часов 30 минут в кафе зашли А. и Д., который работает охранником в ОАО <данные изъяты> Оба находились в состоянии опьянения. Т. увидев Д., сделал ему замечание, после чего последний ушел. Спустя время они с Т. начали собираться ехать домой, он зашел в магазин за сигаретами. Выйдя из магазина, мимо него пробежал ранее незнакомый Москвин К.А.. Т. сидел на корточках, лицо у него было в крови. После он узнал, что его беспричинно ударил Москвин К.А.. Они повели Т. умыться, после чего поехали с ним в дом отдыха <данные изъяты>

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером после работы со своим двоюродным братом зашел в кафе <данные изъяты> попить пиво. В магазине, расположенного в здании кафе, встретили Д.., на их предложение попить пиво, последний согласился. Далее они, заказав пиво, прошли в кафе, сели за отдельный стол. За другим столом сидели молодые люди, один из которых в грубой форме предложил Д. идти на работу. Д. пояснил, что это его начальник Т. После чего он вспомнил слова соседа, который ему передал, что на днях к нему приезжал Т. попросить его поработать на имеющемся у него экскаваторе, однако в это время его дома не было. Затем он решив переспросить о данном факте, подошел к Т., представился, предложил выйти поговорить, на что последний отказался. Потом он отошел, попил немного пива и Б. вышел покурить. Далее за ним приехал сын Москвин К.А.. В это время он услышал крики, что кто-то кого-то ударил. Б. сразу побежал в эту сторону, а он с сыном уехал домой, где сын рассказал ему, что Т. выражался в его адрес нецензурной бранью, на что он нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. Сыну он никаких указаний в отношении Т. не давал.

Свидетель Д. суду показал, что он с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в ночную смену работал сторожем в ОАО «Берсут». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену и около 21 часа 30 минут, отпросившись, ушел домой. Далее закончив домашние дела, он пошел в кафе <данные изъяты> приобрести себе продукты питания, где увидел А. и своих знакомых. А. предложил ему попить с ними пиво, на что он согласился. После чего они зашли в кафе и увидели компанию ребят, среди которых был исполнительный директор ОАО <данные изъяты> Т.. Последний, увидев его, предложил ему идти на работу, поскольку он находился на дежурстве. Он допил свое пиво и сразу ушел, на вопрос А. пояснил, что это его начальник Т..

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний Ш., данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д.146-148) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Марийской республике, и ей позвонила Р. – мать Мосвина К.А., объяснив, что А. и Москвин К. в состоянии алкогольного опьянения подрались с его сыном Т., попросила забрать заявление. После этого она сразу же позвонила своему сыну Т.. Последний находился у себя дома в <адрес> и пояснил, что Москвин К. нанес ему один удар кулаком, от чего он потерял сознание.

Свидетель К. суду показал, что работает участковым уполномоченным на территории Камского леспромхоза. 04 июня ему позвонил Т. и сообщил, что накануне ночью Москвин К.А. возле кафе <данные изъяты> нанес ему один удар в область левого глаза. По этому факту он проводил первоначальную проверку, выписал Т. направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал (л.д.142-143), что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой Москвин К.А. рассказал и показал, как он нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза Т..

Показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, (л.д.144-145) практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Х..

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34) следует, что Т. нанесены: обширный кровоподтек на веках левого глаза и щечно - скуловой области слева с переходом на спинку носа, веки правого глаза с сужением левой глазной щели за счет отека мягких тканей, кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока, закрытый перелом левой скуловой кости с умеренным смещением, которые причинили средний вред здоровью, так как повлекают за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня: кровоподтеки щечно – нижнечелюстной области слева, области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияние в слизистую верхней губы слева с переходом на слизистую левой щеки; ссадина правой локтевой области, которые не причинили вред здоровью.

Из показаний эксперта N, данных в ходе предварительного следствия (л.д.154-156) следует, что в области лица у Т. имело место не менее 2 – точек приложения травмирующей силы (левая скуловая область и левая щечно – нижнечелюстная область).

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.137-141) видно, что Т. рассказал и показал, когда, где и каким образом он нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза Т..

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Москвина К.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, установленной.

Действия Москвина К.А. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Показания подсудимого о том, что потерпевший выражался в отношении него нецензурной бранью, суд оценивает критически и считает, что в этой части подсудимый дал необъективные показания, желая облегчить свою участь, поскольку названные показания подсудимого являются непоследовательными, опровергаются показаниями потерпевшего, к которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они являются последовательными и согласуются не только показаниями свидетелей В., И., Б., Н., но и показаниями самого Москвина К.А., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого.

При назначении наказания Москвину К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Москвин К.А. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Т., который просит подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвину К.А., суд не усматривает.

Письменное признание Москвиным К.А. своей вины в совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку последний признался в совершенном преступлении после того, как в отдел МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении него с заявлением обратился Т., было возбуждено уголовное дело и добыты доказательства виновности Москвина К.А. в совершенном преступлении.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Москвину К.А. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москвина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Москвину К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Москвина К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Москвину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья