ст.ст. 158 ч.2 п.п. `в,г`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 декабря 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Гусамовой И.Н.,

подсудимого Юсупова И.Х.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001513,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 25 августа 2009 года по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Мамадышского районного суда РТ от 10 марта 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей и похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

05 октября 2011 года около 05 часов Юсупов И.Х., находясь в предбаннике, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, принадлежащей Т., находившейся при ней, похитил сотовый телефон марки «Нокиа-С-500», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Кроме этого, 05 октября 2011 года около 05 часов, Юсупов И.Х., находясь в предбаннике, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, из сумки, принадлежащей Т., находившейся при ней, похитил паспорт серии 9204 , выданный Мамадышским ОВД ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Юсупов И.Х. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Юсупова И.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Юсупова И.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей и в совершении похищения у гражданина паспорта, установлена.

Учитывая, что Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменении в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 325 ч.2 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденного, действия Юсупова И.Х. следует квалифицировать: по факту кражи телефона Т. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по факту похищения паспорта С. по ст.325 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81- ФЗ), как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Юсупову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Юсупову И.Х., суд признает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Юсупов И.Х. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 73 ч.5 УК РФ обязанностей пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г» ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), 325 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81- ФЗ) и по этим нормам закона назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации; не уходить из дома в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- по ст.325 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81- ФЗ) в виде 6 (шести ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Юсупову И.Х. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации; не уходить из дома в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов следующего дня.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Юсупову И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Юсупова И.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, до 14 марта 2012 года пройти курс лечения от алкоголизма, до 14 мая 2012 года трудоустроиться.

Меру пресечения Юсупову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья