ст. 111 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-2/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 18 января 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Гусамовой И.Н.,

подсудимого Антонова А.Н.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение №623 и ордера №№ 000724, 004858,

потерпевшего П.

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего механизатором в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Антонов А.Н., находясь возле клуба, расположенного по адресу: РТ <адрес>, действуя умышленно, исключительно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес палкой не менее одного удара по голове П., от чего последний упал на землю. Далее Антонов А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, нанес ногами не менее шести ударов по спине и другим частям тела П..

Своими преступными действиями Антонов А.Н. причинил П. телесные повреждения в виде: ссадины лобной области, раны затылочной области справа, линейного перелома правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, острой эпидуральной гематомы правой гемисферы, ушиба головного мозга средней степени, как единый комплекс черепно-мозговой травмы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека поясничной области слева, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Антонов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 05 августа 2011 года совместно с С. и Г., выпив пива, около 22 часов 30 минут приехали в клуб в <адрес>, где у них произошла ссора с А., после чего последний уехал. Около 23 часов, когда они стояли около клуба, А. привез с собой К. и Л.. Последние начали им наносить удары, далее произошла драка. Возле клуба было темно, освещения не было, кто с кем дерется, не было видно. Его вроде ударил К., отчего он упал на землю. Когда поднялся на ноги, увидел силуэт удаляющегося человека, подумав, что это К., взял лежащую на земле палку, подбежал сзади и нанес этому человеку палкой один удар по голове справа. От удара человек упал на землю. Больше он других ударов в этого человека не наносил, встал ли этот человек на ноги и куда ушел, не знает. Затем они уехали в обратно в <адрес>. Придя домой, лег спать, спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и его доставили в отдел для выяснения обстоятельств, оказалось, что он ударил палкой по голове П., который случайно проходил возле клуба и к драке отношения не имел. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия давал такие же показания, однако следователь М. в протоколах допросов его показания зафиксировала иначе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Антонова А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.50-52, 112-114), следует, что во время драки возле клуба проходил П., он взял палку, которая лежала на земле, подбежал сзади к П., и беспричинно нанес ему один удар по голове справа, от удара П. упал на землю. Далее он нанес ему еще не менее шести ударов ногами по телу, не менее одного удара ногой по спине и остальные удары ногами по другим частям тела. В это время С.. и Г. разговаривали или дрались с А., К. и Л.. После этого все успокоились, они сели в автомашину С. и уехали.

Вина подсудимого Антонова А.Н. устанавливается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший П. суду показал, что работает охранником в ЗАО <данные изъяты>». Кроме этого, он по устной договоренности присматривает за домом М.. 05 августа 2011 года около 20 часов он заступил на смену, около 22 часов 45 минут пошел на обход территории м, при этом решил проверить также дом М.. Когда проходил возле клуба, он услышал звуки ругательств. Далее к нему сзади кто – то подбежал и нанес один удар по голове с правой стороны, от чего он упал на землю и потерял сознание. Когда пришел в себя, он лежал в крапиве весь в крови, чувствовал себя избитым, в области головы имелась рана. На четвереньках дополз до дома, постучал в ворота, на шум вышла его супруга и занесла его домой. У него из ушей пошла кровь. После супруга вызвала медсестру Б.. Последняя оказала ему первую медицинскую помощь. Далее приехала автомашина скорой помощи и его увезли в Мамадышскую ЦРБ. От сотрудников полиции узнал, что его избил Антонов, причинив тяжкий вред здоровью. Последнего он до этого случая не знал. В настоящее время к Антонову А.Н. никаких претензий не имеет, последний загладил причиненный вред - неоднократно просил прощения, передал 80000 рублей на лечение, к уголовной ответственности привлекать его не желает.

Свидетель С. суду показал, что 05 августа 2011 года около 22 часов 30 минут совместно с Г. и Антоновым А.Н., находясь в нетрезвом состоянии приехали в клуб <адрес>, где слово за слово с А. началась ссора, которая потом переросла в драку. После этого А. уехал и через некоторое время приехал обратно, с ним были К. и Л.. В это время они стояли в коридоре клуба. Последние начали наносить им удары, потом они вышли на улицу. В это время мимо клуба проходил П., Антонов А.Н. взял палку, подбежал сзади к П. и нанес ему один удар палкой по голове. П. упал на землю, Антонов А.А. нанес ему еще удары ногами по телу. В это время они дрались с остальными. Когда все успокоились, они сели в автомашину и уехали в <адрес>. На следующий день при встрече Антонов А.Н. говорил ему, что нанес удары П.. Сам он удары последнему не наносил.

Свидетель Г. суду дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля С..

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал (л.д.81-82), что 05 августа 2011 года вечером он на своей автомашине ВАЗ 2109 подъехал к клубу <адрес> РТ. Возле клуба стояли неместные ребята, с которыми у него произошла ссора. Он, решив позвать кого – нибудь на помощь, подъехал к дому К., последний поехал с ним в клуб. По дороге они встретили Л. и рассказали ему, что его избили в клубе неместные ребята, последний тоже поехал с ними. Не успев зайти в клуб, они начали обоюдную драку, в драке принимали участие он, К., Л. и жители <адрес>, как ему стало известно, Антонов А., С. и Г.. В ходе драки ему нанесли удары кулаками по лицу и по грудной клетке. В последующем он узнал, что когда они дрались в клубе, на улице Антонов А.Н. нанес тяжкие телесные повреждения П., который участия в драке не принимал.

Свидетель К. суду показал, что 05 августа 2011 года около 22 часов к его дому подъехал племянник А. и сообщил, что его в клубе избили не местные ребята. Услышав это, он вместе с ним поехал в клуб. По дороге они встретили Л., последний также поехал с ними. В клубе было много людей, началась драка, в ходе которой ему нанесли удар по голове сзади, кто его ударил, он не видел. В последующем от медсестры Б. он узнал, что около клуба жителю <адрес> П. нанесли тяжкие телесные повреждения. Сам П. участия в драке не принимал, кто нанес ему удары, он не видел.

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия (л.д.95-97) показал, что вечером 05 августа 2011 года к нему подъехали А. и К. и сообщили, что А. избили ребята из <адрес>. Услышав это, он поехал с ними в клуб, не успев зайти в клуб, между ними и с ребятами из <адрес>, им оказались Антонов А., С. и Г., началась драка. В ходе драки ему самому нанесли несколько ударов по голове сзади, а также по лицу. Позже он узнал, что в ходе драки житель <адрес> Антонов А.Н. нанес тяжкие телесные повреждения П., который участия в драке не принимал.

Свидетель Н. суду показала, что работает директором <адрес> дома культуры. 05 августа 2011 года в 19 часов она открыла клуб, все было в порядке. Около 22 часов 30 минут она услышала шум, и увидела как приезжие из <адрес> С., Г. и Антонов А.Н. ругались с К., Л. и А.. Затем между ними началась драка, после этого она сразу выключила свет и закрыла клуб. Далее они продолжили драку на улице, кто кому нанес удары и сколько раз, она не видела. Антонова А.Н. она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель И. суду показала, что 05 августа 2011 года около 20 часов ее супруг ушел на работу, она осталась дома. В двенадцатом часу ночи услышав стук в ворота, она вышла на улицу и увидела на земле мужа. Последний был избитый, весь в крови. Со слов мужа ей стало известно, что когда проходил мимо клуба, к нему сзади кто – то подбежал и ударил по голове справа, после он упал и потерял сознание. Далее она помогла зайти мужу в дом, вызвала медсестру Б.. Последняя оказав первую медицинскую помощь, вызвала скорую, далее мужа увезли в ЦРБ г.<адрес> От сотрудников полиции ей стало известно, что телесные повреждения супругу нанес житель <адрес> Антонов А.Н..

Свидетель Б. суду показала, что работает медсестрой ФАП <адрес>. 05 августа 2011 года около 24 часов ей позвонила И. и сообщила, что ее мужа избили. Она сразу пришла к ним домой, П. лежал на полу, было кровотечение из правого уха, жаловался на головную боль. Также у него на спине были гематомы, сознание было спутанное, говорил шепотом. Она оказала ему первую медицинскую помощь, вызвала скорую помощи, далее П. доставили в Мамадышскую ЦРБ. О том, что П. нанес телесные повреждения Антонов А.Н., она узнала от сотрудников полиции.

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал (л.д.101 – 103), что 01 ноября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой Антонов А.Н. рассказал и показал, когда, где и при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения П..

Показания свидетеля Ю., данные в ходе предварительного следствия (л.д.98-100), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Т..

Свидетель Я. в ходе предварительного следствия показал, что работает дознавателем в отделе МВД России по Мамадышскому району РТ. 06 августа 2011 года в 02 часа утра получив телефонное сообщение о доставлении в Мамадышскую ЦРБ с телесными повреждениями П., им в составе оперативной группы был осуществлен выезд в <адрес>. В ходе проведенных мероприятий по факту причинения телесных повреждений П., ими было установлено лицо, совершившее данное преступление, Антонов А.Н.. Последний собственноручно написал чистосердечное признание и дал признательные показания.

Свидетель М. суду показала, она расследовала уголовное дело по факту причинения телесных повреждений П. Антоновым А.Н. При допросах Антонов А.Н. дал признательные показания. Данные показания последний подтвердил и в ходе проверки показаний на месте. В ходе проведения следственных действий на подсудимого никого давления не оказывалось, все допросы производились с участием защитника и показания Антонова А.Н. в протоколах допросов были зафиксированы правильно, у последнего и его защитника никаких заявлений и замечаний по составленным протоколам не имелось.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-7) усматривается, что местом осмотра является территория клуба, расположенного в <адрес> РТ. В ходе осмотра следов преступления не обнаружено.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.83-85) усматривается, что Антонов А.Н.. на месте пояснил когда, где и при каких обстоятельствах он причинил тяжкие телесные повреждения П..

Из заключения эксперта от 22 сентября 2011 года № 1122 (л.д.86-87) усматривается, что у П. установлены: ссадина лобной области, рана затылочной области справа, линейный перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, острая эпидуральная гематома правой гемисферы, ушиб головного мозга средней степени, как единый комплекс черепно – мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек поясничной области слева не расценивается как причинивший вред здоровью. Могли быть получены от травматического воздействия тупого твердого предмета (ов), в механизме образования - удар, сдавление, трение.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Антонова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, установленной.

Действия Антонова А.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Показания Антонова А.Н., данные в ходе судебного разбирательства, о том, что он перепутал П. с К., и что удары ногами в Пустобаева не наносил суд оценивает критически и считает их необъективными, поскольку данные показания Антонова А.Н. опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, которые суд считает необходимым положить в основу приговора, так как у суда нет оснований им не доверять, поскольку они получены с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, согласуются с протоколом проверки показаний Антонова А.Н. на месте, заключением экспертизы, показаниями свидетелей С., Г., Т., Ю., Я., М., Л., А., К..

При изложенных обстоятельствах суд доводы защитника Останина Н.Б. о переквалификации действий Антонова А.Н. со ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ признает несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия Антонов А.Н. давал последовательные показания о том, что он П. избил беспричинно, более того судом установлено, что последние до названного преступления не были знакомы, никаких взаимоотношений между ними не было, Антонов А.Н. совершил инкриминируемое преступление находясь на общественном месте и будучи в нетрезвом состоянии.

При назначении наказания Антонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Антонов А.Н. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, загладил причиненный вред потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Антонову А.Н. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Антонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать Антонова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Антонову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья