ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 19 января 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Черенёва О.С.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959, ордер № 001406,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черенёва О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 18 ноября 2010 года по ст.ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенёв О.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года около 12 часов 30 минут Черенёв О.С., находясь на <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает Х., похитил у последней женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовые телефоны марок «Samsung SGH-B100», стоимостью 500 рублей, «Samsung SGH-С140», стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1570 рублей и обратив похищенное в свою собственность, скрылся.

Преступными действиями Черенёва О.С. Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей.

Подсудимый Черенёв О.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Черенёва О.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Черенёва О.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Черенёва О.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Черенёву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Черенёв О.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенёву О.С., суд не усматривает.

Письменное сообщение Черенёва О.С., оформленное в виде чистосердечного признания, суд не может признать явкой с повинной, поскольку на момент оформления данного документа сотрудники ОВД располагали доказательствами, свидетельствующими о причастности последнего к совершенному преступлению.

Оснований для изменения в отношении Черенёва О.С. категорию преступления, суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что Черенёв О.С. инкриминируемое преступление совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Мамадышского районного суда РТ от 18 ноября 2010 года и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, оснований для сохранения условного осуждения по названному приговору суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, и считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черенёва О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении Черенёва О.А. условное осуждение по приговору Мамадышского районного суда РТ от 18 ноября 2010 года отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 18 ноября 2010 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, назначить Черенёву О.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Черенёва О.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья