ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 08 февраля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Ахметгалиева Р.Н.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001432,

потерпевшего Р.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ахметгалиева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, работающего в ООО «<адрес>» техник - диспетчером, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметгалиев Р.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года около 11 часов, Ахметгалиев Р.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороги М-7 Москва - Уфа и находясь на 954 километре, нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ - вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением С..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> С. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть С. наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами ребер справа, разрывом межпозвонкового диска между 1 и 2 поясничными позвонками с полным отрывом спинного мозга, забрюшинной гематомой, кровоизлиянием в жировую клетчатку правой почки, разрывом ткани правой доли печени, излитием крови в правую плевральную полость и брюшную полость, осложнившийся массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком.

Подсудимый Ахметгалиев Р.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Ахметгалиева Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Ахметгалиева Р.Н. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Ахметгалиева Р.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Ахметгалиеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ахметгалиев Р.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, совершил впервые преступление средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметгалиеву Р.Н., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Ахметгалиева Р.Н. категорию преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметгалиева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Ахметгалиеву Р.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахметгалиева Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Ахметгалиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья