ст.ст. 158 ч.3 п. `а` (3 эпизода), 158 ч.2 п. `б` ( 4 эпизода) УК РФ



Дело № 1- 8/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 24 января 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого (гражданского ответчика) Шайдуллина Г.Х.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001413,

представителя потерпевшего (представителя гражданского истца) М.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шайдуллина Г.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, неработающего, судимостей не имеющего,

в порядке ст.91 УПК РФ снова задержан 07 декабря 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09 декабря 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллин Г.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода); тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (4 эпизода); тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года около 22 часов, Шайдуллин Г.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру И., расположенную по адресу: РТ, <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей, веб камеру стоимостью 1000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме этого, 10 октября 2011 года около 12 часов, Шайдуллин Г.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома М., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда похитил железные сани стоимостью 500 рублей, железную тачку стоимостью 500 рублей, 3 металлические трубы, каждая стоимостью по 150 рублей, железную бочку стоимостью 50 рублей. Далее, в этот же день около 12 часов 30 минут, Шайдуллин Г.Х., умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества М, выставив оконную раму, незаконно проник в дом последней, расположенный по адресу: РТ, <адрес> похитил алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 900 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым М значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме этого, в середине октября 2011 года, около 16 часов, Шайдуллин Г.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай С., расположенный по адресу: РТ, <адрес> похитил стиральную машину марки «Фея», стоимостью 2800 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Кроме этого, 21 октября 2011 года около 21 часа, Шайдуллин Г.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом Б., расположенный по адресу: РТ, <адрес> похитил 7 кочанов капусты на общую сумму 99 рублей, 2 конфорки от газовой плиты на общую сумму 80 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1000 рублей, трехлитровую банку с медом стоимостью 1500 рублей, барбекю стоимостью 250 рублей, две трубы на общую сумму 500 рублей, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 4929 рублей.

Кроме этого, 02 ноября 2011 года около 06 часов, Шайдуллин Г.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в баню, Г., расположенную по адресу: РТ, <адрес> похитил алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 1800 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Кроме этого, 16 ноября 2011 года около 02 часов, Шайдуллин Г.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в мечеть «Изге Нур», расположенный по адресу: РТ, <адрес> «Ф» и с ящика для пожертвований похитил деньги в сумме 5874 рубля, причинив тем самым Приходу мечети «Изге Нур» г.Мамадыш Мамадышского мухтасибата Духовного Управления мусульман РТ материальный ущерб.

Кроме этого, 02 декабря 2011 года около 06 часов, Шайдуллин Г.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж Ф., расположенный по адресу: РТ, <адрес> «А» и похитил бензопилу марки «Урал – 2 Электрон» стоимостью 2000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Подсудимый Шайдуллин Г.Х. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданские иски И., М, С., Б., прихода мечети «Изге Нур» признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Шайдуллина Г.Х. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шайдуллина Г.Х. в совершении 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 1 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; 4 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена.

Действия Шайдуллина Г.Х. следует квалифицировать: по эпизоду кражи имущества И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества М по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества из мечети «Изге Нур» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества Ф. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шайдуллину Г.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Шайдуллина Г.Х. с повинной, признание им вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайдуллину Г.Х., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Шайдуллина Г.Х. категорию преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем эпизодам преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Шайдуллина Г.Х. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжелое материальное положение Шайдуллина Г.Х., отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (4 эпизода) УК РФ и в виде штрафа и ограничения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» (3 эпизода) УК РФ суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иски И., М, С., Б., прихода мечети «Изге Нур» г.Мамадыш Мамадышского мухтасибата Духовного Управления мусульман РТ о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению полностью.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина Г.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и по этим нормам закона назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества И. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества М в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения денег из мечети «Изге Нур» в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ф. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шайдуллину Г.Х. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Шайдуллина Г.Х зачесть срок его задержания с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шайдуллину Г.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Шайдуллина Г.Х. материальный ущерб в пользу И. в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу М в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу С. в размере 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу Б. в размере 4929 (четыре тысячи девятьсот двадцать девять) рублей, в пользу прихода мечети «Изге Нур» г.Мамадыш Мамадышского мухтасибата Духовного Управления мусульман РТ 1706 ( одна тысяча семьсот шесть) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья