ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 15/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 февраля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Черенёва О.С.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001436,

потерпевшей С.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черенёва О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Мамадышского районного суда РТ от 18 ноября 2010 года по ст.ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года;

2) приговором Мамадышского районного суда РТ от 19 января 2012 года по ст.ст. 161ч.1, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ к 3 (трем) 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с 19 января 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенёв О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года около 23 часов 30 минут, Черенёв О.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду дома С., расположенного по адресу: РТ, <адрес> похитил 14 килограммов мяса свинины, стоимостью одного килограмма 200 рублей, на общую сумму 2800 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Подсудимый Черенёв О.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Черенёва О.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Черенёва О.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена.

Действия Черенёва О.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Черенёву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние Черенева О.С. и полное возмещение им причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенёву О.С., суд не усматривает.

Письменное признание Черенёвым О.С. своей вины в совершенном преступлении от 17 января 2012 года суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку последний признался в совершенном преступлении после того, как в отдел МВД России по Мамадышскому району РТ в отношении него с заявлением обратилась потерпевшая С..

Суд также учитывает позицию потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.

Оснований для изменения в отношении Черенёва О.С. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение Черенёва О.С., отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С учетом того, что Черенёв О.С. совершил инкриминируемое преступление до вынесения приговора Мамадышского районного суда РТ от 19 января 2012 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черенёва О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 19 января 2012 года с вновь назначенным наказанием, окончательное наказание Черенёву О.С. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Черенёвым О.С. назначенного наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья