ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 16 февраля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Гальцева А.С.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 001438,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н.Ю.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гальцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем – экспедитором в ООО <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальцев А.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года около 11 часов 30 минут, Гальцев А.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороги Москва - Уфа и находясь на 965 километре, нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ - вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в левый кювет в направлении г.Набережные Челны.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Н. причинены множественные ссадины лица; сотрясение головного мозга; закрытый перелом левой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Ю. причинены ушиб мягких тканей левого бедра; кровоподтеки лица, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Гальцев А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Гальцева А.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Гальцева А.С. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Гальцева А.С. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Гальцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гальцев А.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью загладил причиненный вред и законный представитель потерпевшего не желает его привлекать к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гальцеву А.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку названный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гальцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Гальцеву А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – колесо автомашины <данные изъяты> передать по принадлежности Гальцеву А.С..

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья