ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 31 марта 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Гусамовой И.Н.,

подсудимой Козловской В.А.,

защитника Гайсина Р.М., предоставившего удостоверение №1765 и ордер №004497,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Козловской В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловская В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 22 часов 10 минут Козловская В.А., находясь в доме П., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила 5,5 килограммов говядины, стоимостью одного килограмма 150 рублей, на сумму 825 рублей, и 15 килограммов свинины, стоимостью одного килограмма 150 рублей, на сумму 2250 рублей, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3075 рублей.

Кроме того, 28 августа 2010 года около 20 часов Козловская В.А., находясь в доме П., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила принадлежащий П. сотовый телефон марки «Samsung-GST E 1081T» стоимостью 950 рублей, на счету которого были деньги в сумме 250 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимая Козловская В.В. в судебном заседании согласилась с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Козловской В.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Козловской В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, установлена.

Действия Козловской В.А. следует квалифицировать: по эпизоду от 25 августа 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 28 августа 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Козловской В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Козловская В.А., вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловской В.А., суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 22 ноября 2010 года, по которому подсудимая осуждена по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой по всем эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание последней возможно без изоляции её от общества. Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловской В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и по этим нормам закона назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козловской В.А. окончательное наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козловской В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Козловской В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Козловской В.А. зачислить срок нахождения ее под стражей с 19 марта 2011 года по 31 марта 2011 года.

Обязать Козловскую В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья