ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 апреля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Мавлина Ф.Г.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение №1765 и ордер №004518,

при секретаре Сулеймановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мавлина Ф.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РТ, проживающего там же, гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 07 октября 2009 года по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.ч.3, 4 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, основное наказание условно, с испытательным сроком на 2 (два) года. Постановлением этого же суда от 17 марта 2011 года условное осуждение Мавлину Ф.Г. отменено и он направлен для реального отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима, заключен под стражу 17 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавлин Ф.Г. совершил открытые хищения чужого имущества (2 эпизода).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года около 10 часов 35 минут, Мавлин Ф.Г., находясь вблизи городского рынка, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает К., сорвал с левой руки последнего наручные часы марки «ORIENTEX» и обратив похищенное в свою собственность, скрылся. Преступными действиями Мавлина Ф.Г. К. причинен материальный ущерб на сумму 180 рублей.

Кроме этого, 27 января 2011 года около 13 часов, Мавлин Ф.Г., находясь вблизи городского рынка, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает Е., из кармана куртки последнего открыто похитил сотовый телефон марки «LG GB 210» стоимостью 1150 рублей, причинив тем самым Е. материальный ущерб.

Подсудимый Мавлин Ф.Г. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мавлина Ф.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Малина Ф.Г. в совершении 2 эпизодов открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Мавлина Ф.Г. следует квалифицировать по эпизодам от 25 января 2011 года и от 27 января 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ в каждом случае, ибо он совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества.

При назначении наказания Мавлину Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание Мавлиным Ф.Г. своей вины и его раскаяние.

Его сообщения о совершенных преступлениях, оформленные в виде чистосердечного признания по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку данные чистосердечные признания были оформлены после того, как в ОВД Мамадышского района с заявлениями о привлечении Мавлина Ф.Г. к уголовной ответственности обратились потерпевшие К. и Е..

Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлину Ф.Г., суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что Мавлин Ф.Г. инкриминируемые преступления совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Мамадышского районного суда РТ от 07 октября 2009 года и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мавлина Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и по этим нормам закона назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду от 25 января 2011 года в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду от 27 января 2011 года в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мавлину Ф.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 07 октября 2009 года с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Мавлину Ф.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мавлина Ф.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья