ст.ст. 111 ч.4, 116 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 05 апреля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимого Пичугина Ю.В.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение №1765 и ордера № 004487, 004498,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

по подозрению в совершении преступления задержан 14 декабря 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 16 декабря 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин Ю.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года около 21 часа Пичугин Ю.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли последней, нанес ей кулаками не менее 3 ударов по плечам и не менее 1 удара в область правого бедра, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча в средней трети по передней поверхности и верхней трети по передненаружной поверхности, правого плеча в средней трети, правого бедра, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Кроме этого, 11 декабря 2010 года около 21 часа Пичугин Ю.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Е. кулаками не менее семи ударов в область головы и не менее девяти ударов в область груди последней.

12 декабря 2010 года около 20 часов 20 минут Пичугин Ю.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаками не менее двух ударов в область живота и не менее шести ударов по рукам и ногам Е.

В результате преступных действий Пичугина Ю.В. потерпевшей Е. причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в результате последняя скончалась на месте происшествия. Смерть Е. наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в вещество головного мозга и множественными переломами ребер по различным анатомическим линиям, осложнившиеся отеком головного мозга и дыхательной недостаточностью.

Подсудимый Пичугин Ю.В. в судебном заседании свою вину по ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст.111 ч.4 УК РФ не признал, суду показал, что с 4 декабря 2010 года отмечали день рождение отца, каждый день совместно с отцом и матерью употребляли спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они с матерью постоянно ругались. Мать кричала на него как на чужого, обзывала. В ответ он время от времени избивал ее. Так, он избил ее 09 декабря 2010 года около 21 часа, также после совместного употребления спиртных напитков - находясь доме, нанес ей кулаками не менее 3 ударов по плечам и не менее 1 удара в область правого бедра. Далее, 11 декабря 2010 года вечером, когда они с матерью были в состоянии алкогольного опьянения, у них снова возникла ссора и он ее ударил кулаками 2 раза по лицу. 12 декабря 2010 года вечером у них снова началась ссора, в ходе которой он нанес ей 2-3 удара кулаком по различным частям тела. Бил не сильно, от ударов кровоподтеков не было. Потом он, опьянев, уснул, утром обнаружил мать мертвой. Двери при этом не были закрыты, не исключает, что ночью к ним могли зайти иные лица. 9 декабря 2011 года он мать не избивал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Пичугина Ю.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.37-40) усматривается, что когда они с матерью были в состоянии опьянения, отношения у них были натянутыми и они постоянно ругались. Он время от времени поднимал на нее руку. Около 3-4 дней назад до ее смерти он избил ее руками, бил по различным частям тела, по голове, грудной клетке, спине и нижним конечностям. Вечером 11 декабря 2010 года они с матерью были в состоянии алкогольного опьянения, у них вновь произошла ссора, в ходе которой он нанес удары руками по различным частям ее тела: по голове, грудной клетке, спине. Он был сильно пьяным, не соображал, что делает, возможно, сломал матери ребра. У последней на теле и на лице были кровоподтеки. Отец в тот момент спал, так как был пьяным. 12 декабря 2010 года вечером около 18-20 часов он направил мать за спиртным, однако последняя вернулась домой без водки. По данному поводу у них вновь началась ссора, в ходе которой он нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, в результате она упала на пол. Далее он нагнулся и начал ей наносить удары руками по голове и различным частям тела: нанес руками по голове не менее 7 ударов, по грудной клетке, спине не менее 10 ударов, по ногам и рукам около 4 ударов. Она лежала на полу, не могла оказать ему никакого сопротивления, так как была пьяная. Мать он избивал на протяжении 10-15 минут, в общей сложности он нанес ей около 25 ударов руками по различным частям тела. У матери из носа шла кровь, на лице и на груди были большие кровоподтеки. После избиения Е. с трудом присела на диван, он выключил свет и лег спать. 13 декабря 2010 года около 07 часов он проснувшись, обнаружил ее на полу мертвой. О смерти матери он сообщил по телефону Т. Вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Пичугина Ю.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д. 115-118) усматривается, что 09 декабря 2010 года около 21 часа у них с матерью произошла ссора из – за того, что она ходила по дому в полуобнаженном виде и он нанес ей удары по различным частям тела – по рукам не менее 5-6 ударов, от чего у нее на руках и плечах образовались синяки. 11.12.2010 года около 21 часа он ударил кулаком правой руки в область лица матери, в результате она упала на пол, затем он присел на колени и начал беспорядочно наносить ей удары по телу, а именно по голове, грудной клетке, в область живота, верхних и нижних конечностей. После данного избиения мать долго не могла встать, лежала и стонала. Своей матери он нанес не менее 30 ударов руками на протяжении 7-10 минут. 12.12.2010 года около 20 часов 20 минут он нанес удар кулаком правой руки в область лица матери, от чего та вновь упала на пол и он, нагнувшись, начал беспорядочно наносить ей удары по всем частям тела: по голове, животу, грудной клетке, верхним и нижним конечностям, нанес в общей сложности около 10-15 ударов. Она была живая и лежала на полу, стонала. Затем он ее приподнял и посадил на диван, на который в дальнейшем и лег спать. 13.12.2010 года утром он проснулся и обнаружил ее на полу мертвой, как она оказалось на полу, он не знает. Свою мать он убивать не хотел, избивал ее в ходе ссор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, какую либо цель он не преследовал. Он действительно признается в том, что сильно избивал свою мать, разбил ей голову, переломал ребра. Вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она редко ездила к родителям. Последние вместе с сыном Пичугиным Ю.В. употребляли спиртные напитки. Пичугин Ю.В. нигде не работал, жил на пенсию родителей. В состоянии алкогольного опьянения он мог устроить скандалы, ссоры, любил подраться. Но при ней мать и отец на Пичугина Ю. никогда не жаловались. Мать его постоянно жалела, может быть и боялась. О том, что ее избивал Юра, она никогда не говорила. Происхождение кровоподтеков на ее лице объясняла тем, что либо упала, либо стукнулась об печь. 13 декабря 2010 года около 08 часов ей позвонил брат Пичугин Ю.В. и сообщил, что умерла мать. Врагов у ее родителей не было, посторонние люди к ним в дом не заходили. В смерти матери она винит своего брата Пичугина Ю.В., просит строго не наказывать.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия (л.д.61-63) показала, что семью Пичугиных знает хорошо. Супруг Е. - В., является инвалидом 1 группы, у него ампутирована нога и он не встает с постели. Пичугин Ю.В. жил с родителями на их пенсию, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Когда В. стал инвалидом, Юрий начал издеваться над матерью, постоянно ее избивал, требовал спиртное. 24 ноября 2010 года он вновь сильно ее избил. О данном избиении Е. рассказала своей соседке Кулушиной Татьяне, у которой ночевала. Последняя позвонила младшей сестре Т. и сказала, что необходимо прийти. Они пришли в дом Пичугиных, где проживает сестра. Пичугин Ю.В. находился дома и был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому Е. о случившемся особо не рассказывала. В дальнейшем она пояснила, что в ходе ссоры с сыном, последний, применив полено, сильно ее избил и ей пришлось уйти ночевать к соседке. О случившемся в милицию она не сообщила, так как боялась сына и жалела его. После избиения поленом Е. не могла лежать, в основном сидела. С того дня она стала через день ходить к Е. домой и перетягивать грудь, делать повязку. Последняя жаловалась на сына, говорила, что Юрий постоянно избивает ее, но в тоже время просила в милицию не сообщать. Последний раз она Е. делала перевязку 11 декабря 2010 года в 11 часу. Она была вновь избита, лицо и тело было синее. 13 декабря 2010 года в 06 часов 45 минут от А. узнала о смерти Е. Около 07 часов 30 минут они пришли в дом Пичугиных и зайдя в зальную комнату, увидели лежащую на полу Е.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия (л.д.88-91) показал, что является инвалидом 1 группы, у него ампутирована нога. Проживал вместе с супругой Е. и сыном Пичугиным Ю.В.. Последний нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения был буйным и систематически избивал Е., так как постоянно был недоволен ею. Последняя его никогда не провоцировала, заявлений на него не писала, жалела. Сам он ничего сделать не может, так как не может ходить. Время от времени принимает таблетки и спит. Во время сна он ничего не слышит, и от посторонних шумов не просыпается. В начале декабря 2010 года Е. была избита сыном, из-за этого 9, 10, 11 декабря она плохо себя чувствовала. К ним домой ходила соседка и делала ей перевязку. 12 декабря 2010 года они все находились дома. Ближе к вечеру супруга сидела на диване, сын был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он выпил таблетки и уснул, а на следующее утро супруга была мертва. Ее тело было вся в кровоподтеках. Что происходило ночью, он не видел. В смерти своей супруги винит только сына Пичугина Ю.В., так как врагов у его супруги не было и чужие к ним не приходили.

Свидетель Т. суду показала, что семью Пичугиных знает хорошо. 24 ноября 2010 года Е. ночевала у нее, сказала, что сын Пичугин Ю.В. сильно избил ее поленом. Она не могла лежать, сидела с трудом. На вопрос «зачем тот ее бил», Е. ответила, что Юра требовал водку, деньги. Об этом она в милицию не сообщила, так как жалела сына и боялась его. На следующий день Пичугин Ю.В. пришел, взял ее под руки и отвел домой. 13 декабря 2010 года в 06 часов 15 минут к ней пришел Пичугин Ю.В. и сообщил о смерти матери, она объяснила, что надо сообщить в милицию, вызвать фельдшера и председателя колхоза, что было им сделано. Последнего она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Он нигде не работал, жил на пенсию родителей, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель А.Т.А. суду показала, что Е. является ее старшей сестрой. Она вместе с сыном употребляла спиртные напитки, после чего Пичугин Ю.В. постоянно ее избивал. В конце ноября 2010 года ей от соседки стало известно, что Пичугин Ю.В. сильно избил ее сестру. Она пришла к ней домой. Последняя сказала ей, что сын избил ее поленом. При этом она не могла лежать, а лишь сидела. 13 декабря 2010 года ей стало известно о смерти своей сестры. Когда она пришла к ней домой, последняя лежала на полу вся в кровоподтеках. Сестру может охарактеризовать лишь с положительной стороны. На сына никогда не заявляла, жалела его. В ее смерти винит только Пичугина Ю.В., так как последний систематически ее избивал.

Свидетель А.А.Н. суду показал, что утром 13 декабря 2010 года от соседки узнал о смерти Е. Ему от жены было известно, что Пичугин Ю.В. избивал свою мать. Е. употребляла спиртные напитки, однако была спокойной, хорошей, врагов у нее не было. Пичугина Ю.В. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель В. суду показала, что 13 декабря 2010 года в 7 часу к ней пришел Пичугин Ю.В. и сообщил о смерти матери. После чего он ушел и больше она его не видела. От жителей деревни ей было известно, что в состоянии алкогольного опьянения Пичугин Ю.В. избивает свою мать. Последняя была хорошей, спокойной женщиной, жалоб от жителей деревни на нее не было. Пичугин Ю.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель М. суду показала, что Пичугин Ю.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Е. она характеризует положительно, последний ни с кем не конфликтовал, жалоб со стороны жителей деревни на нее не было.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия (л.д.93-94) дала показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля М.

Свидетель З. суду показал, что в семье Пичугиных все злоупотребляли спиртными напитками. Он в течение года 3-4 раза заходил к ним домой, проводил профилактические беседы. При этом Е. на сына никогда не жаловалась. Последний нигде не работал, жил на пенсию родителей, является скрытным, не общительным человеком. В общественных местах не появлялся. Жалобы на него и на семью Пичугиных от жителей деревни не поступали.

Свидетель В. суду показал, что по факту обнаружения трупа Е. был задержан его сын Пичугин Ю.В.. Последний в присутствии защитника неоднократно давал показания, как и при каких обстоятельствах совершил инкриминируемые ему преступления, вину признавал, раскаивался в совершенном. В ходе допросов он ничего подсудимому Пичугину Ю.В. не подсказывал, психического или физического давления не оказывал, последний добровольно дал показания.

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему (л.д.9-21) видно, что местом осмотра является жилой <адрес>, расположенный по <адрес> РТ. В ходе осмотра в зальной комнате обнаружен труп Е. с признаками насильственной смерти. Между диваном и креслом обнаружены 2 бутылки из-под водки «Корабельная роща».

Из чистосердечного признания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35) усматривается, что Пичугин Ю.В. сознался в совершенном им преступлении и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, в состоянии алкогольного опьянения, нанес матери руками множественные удары по различным частям тела, после чего она осталась лежать на диване. От его ударов у нее по всему телу появились синяки.

Из протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-44) видно, что у Пичугина Ю.В. изъяты: ногтевые срезы с правой и левой кистей рук, смывы с правой и левой кистей рук, ватник синего цвета, свитер коричневого цвета. По поводу задержания Пичугин Ю.В. пояснил, что с задержанием согласен, так как избил до смерти свою мать.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (л.д.47-52) видно, что Пичугин Ю.В. рассказал и показал когда, где и при каких обстоятельствах он причинил Е. телесные повреждения, рассказал об обстоятельствах произошедшего 11,12,13 декабря 2010 года.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73) видно, что у Пичугина Ю.В. получены образцы крови на 3 марлевых тампона.

Из протокола выемки от 19 декабря 2010 года (л.д.75-76) следует, что в Мамадышском бюро СМЭ МЗ РТ изъяты: халат, образцы крови, волосы, срезы с ногтей рук, смывы с лица Е.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80) видно, что надлежащим образом осмотрены свитер, ватные штаны синего цвета Пичугина Ю.В., халат Е.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-135) усматривается, что смерть Е. наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в вещество головного мозга и множественными переломами ребер по различным анатомическим линиям, осложнившейся отеком головного мозга и дыхательной недостаточностью.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены: тупая сочетанная травма головного мозга и грудной клетки: кровоподтеки – левой лобно – теменно – височной области, правой теменной области, лобной области по средней линии, окологлазничных областей, подбородочной области по средней линии с переходом на нижнюю и верхнюю губы, левой щечно – скуловой области, подбородочной области справа (2), подбородочной области слева; ссадина нижнего века левого глаза; ушибленная рана теменно – затылочной области по средней линии; кровоизлияния в мягкие ткани – лобной области по средней линии; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям левого полушария; темно – красные очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой височной доли; кровоизлияния в вещество левой лобно – теменно – височной области; кровоподтеки – передней поверхности грудной клетки справа(3), передней поверхности грудной клетки по средней линии (2), правой переднебоковой поверхности грудной клетки, передней поверхности грудной клетки слева (2), левой боковой поверхности грудной клетки; ссадина передней поверхности грудной клетки справа; переломы 3-10 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне переломов 3-6, 8, 9 ребер, переломы 2-12 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне переломов 2-6, 11, 12 ребер, переломы 3-8 ребер слева, между задней подмышечной и средней подмышечной линиям с повреждением пристеночной плевры на уровне перелома 5 ребра, переломы 3-6 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиям без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности вышеописанных переломов; повреждение задненижних отделов нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружности; гемопневмоторакса слева, гемоторакс справа.

Данная травма прижизненного характера, как в отдельности, так и в совокупности причинила тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связью со смертью, образовалась от воздействия твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), механизм образования – удар, сдавление, трение.

Также при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены кровоподтеки передней поверхности живота слева (2), левого бедра с переходом на левую боковую стенку живота, левого бедра, верхней трети правого плеча, правого предплечья, левого предплечья (2), левой кисти, левого плеча в средней трети по наружной поверхности; ссадина области левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), механизм образования – удар, сдавление, трение, в срок не более 3-х суток до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и состоянием дна ссадины; кроме кровоподтеков левого плеча, в средней трети по передней поверхности и верхней трети по передненаружной поверхности, правого плеча в средней трети, правого бедра, которые образовались в пределах 3-7 суток до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков.

В момент причинения телесных повреждений Е. могла находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета менялось, о чем свидетельствует расположение повреждений на различных областях и плоскостях тела. При борьбе и самообороне телесные повреждения, как правило, локализуются на кистях и предплечьях, телесные повреждения подобной локализации при судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены.

Изолированное расположение телесных повреждений на различных областях и плоскостях головы, грудное клетки живота и конечностей, их количество, позволяют высказаться о том, что в области головы имело место не менее семи (7) точек, в области грудной клетки не менее девяти (9) точек, в области живота не менее двух (2) точек, в области верхних конечностей не менее семи (7) точек, в области нижних конечностей не менее трех (3) точек приложения травмирующей силы.

Степень выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра места происшествия и их динамика к моменту начала проведения судебно – медицинской экспертизы трупа указывает на то, что смерть Е. могла наступить в пределах 12-24 часов до момента начала осмотра трупа на месте его обнаружения.

При судебно – химической экспертизе крови трупа Е. этиловый спирт и другие алифатические спирты не обнаружены.

Эксперт В.В.Н. суду показал, телесные повреждения, образовавшиеся в пределах 3-7 суток до наступления смерти в причинной связи со смертью не состоят, могли быть причинены в пределах с 5 по 09 декабря 2010 года, что подтверждается цветом кровоподтеков.

Из заключения эксперта от 19 января 2011 года (л.д.156-164) следует, что кровь потерпевшей Е. и обвиняемого Пичугина Ю.В. по системе АВО одногруппна и относится к Ва группе. При дифференцировании их крови по системе MNSs установлено, что кровь Пичугина Ю.В. относится к М группе, кровь Е. относится к МN группе. На смывах с правой и левой руки и халате потерпевшей Е. обнаружена кровь человека Ва, MN групп, что не исключает возможности ее происхождения от самой потерпевшей Е.. Возможность происхождения крови от обвиняемого Пичугина Ю.В. не исключается лишь в качестве примеси (при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением); исключается происхождение крови от обвиняемого Пичугина Ю.В. как от одного лица.

Из заключения эксперта от 21 декабря 2010 года (л.д.142) видно, что у Пичугина Ю.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левой подглазничной области, ссадин правой кисти, области левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Пичугина Ю.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной.

Действия Пичугина Ю.В. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ, ибо он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по эпизоду от 11-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Пичугина Ю.В. и его защитника о том, что подсудимый не мог причинить тяжкий вред здоровью Е. умышленно и что к смерти последней могли быть причастны иные лица, суд оценивает критически и связывает их с желанием подсудимого облегчить себе участь, поскольку данные доводы Пичугина Ю.В. опровергаются его же показаниями, данными как в ходе судебного разбирательства дела, так и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. Суд считает более объективными показания Пичугина Ю.В., данные в ходе предварительного следствия, и считает их необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, согласуются с протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, показаниями вышеуказанных свидетелей.

При изложенных обстоятельствах доводы защитника Гайсина Р.М. о прекращении уголовного преследования Пичугина Ю.В. по ст.111 ч.4 УК РФ суд признает не состоятельными.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Пичугина Ю.В. и его поведением до и после совершения преступного деяния, суд признает подсудимого вменяемым и считает, что последний в момент совершения инкриминируемых преступлений в состоянии аффекта не находился. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Пичугину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Пичугина Ю.В. и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд признает явку Пичугина Ю.В. с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.4 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугину Ю.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит Пичугина Ю.В. строго не судить.

С учетом изложенного, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением по 111 ч. 4 УК РФ наказания в виде лишения свободы, по ст. 116 ч. 1 УК РФ наказания в виде исправительных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 111 ч.4 УК РФ суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пичугина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить по этим нормам закона наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства ;

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 8 (восьми ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Пичугину Ю.В. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пичугину Ю.В. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Пичугину Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: свитер, ватные штаны синего цвета - передать по принадлежности Пичугину Ю.В.; халат, принадлежавший Е. - передать потерпевшей ФИО5; смывы, срезы ногтей, образцы крови, волосы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья