Ст.163 ч.2 п. `а,в` УКРФ



Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 января 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Шаехова М.М.,

подсудимого Галеутдинова Р.К.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер №004418,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшего И.

и законного представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галеутдинова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> РТ по <адрес>А, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого 12 августа 2010 года Мамадышским районным судом РТ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеутдинов Р.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 21 часа Галеутдинов Р.К., действуя умышлено, по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: РТ, <адрес>А, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовали у И. передать им 4000 рублей, Галеутдинов Р.К. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества, нанес кулаком не менее 5 ударов в область правой и левой руки И., а потом нанес ногой один удар по груди последнего. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, по предварительному сговору и в группе с Галеутдиновым Р.К., нанес ладонью не менее 10 ударов по лицу И., отчего последний упал на пол, деньги передать отказался. Далее Галеутдинов Р.К., действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая выдвигать свои требования о передаче им денег, нанес один удар кулаком в область правой руки И.. Испугавшись преступных действий Галеутдинова Р.К. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, И. согласился передать им денежные средства в сумме 4000 рублей 10 октября 2010 года.

Далее, 10 октября 2010 года, около 18 часов, Галеутдинов Р.К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, с целью завладения денежными средствами И., в автомашине марки «Пежо 307» с регистрационным знаком В 390 ЕН 116 рус под управлением Х., приехали в д. <адрес> и около дома И. получили от последнего 4000 рублей.

В результате преступных действий Галеутдинова Р.К. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, И. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а также физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра, который не причинил вреда здоровью и тяжесть его не определяется.

Подсудимый Галеутдинов Р.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Галеутдинова Р.К. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Галеутдинова Р.К. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, установлена.

Действия Галеутдинова Р.К. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания Галеутдинову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

Обстоятельств, отягчающих наказание Галеутдинову Р.К., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галеутдинов Р.К. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, загладил причиненный потерпевшему вред и последний считает возможным назначить Галеутдинову Р.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В то же время, принимая во внимание изложенные обстоятельства и учитывая, что Галеутдинов Р.К. является лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд, учитывая молодость подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галеутдинова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Галеутдинову Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Галеутдинову Р.К. исчислять с 26 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Cуд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья