ст.ст. 115 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 4/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 12 января 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого (гражданского ответчика) Хабибуллина А.Н.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001690,

потерпевших (гражданских истцов) Р., И.,

представителя потерпевших – адвоката Федяевой Н.Н., представившей удостоверение № 1733 и ордера № № 037282, 037283,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 18 сентября 2011 года, мера пресечения виде заключения под стражу избрана 20 сентября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угрозу убийством.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут Хабибуллин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Р., расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом один удар в область грудной клетки И..

В результате преступных действий Хабибуллина А.Н. потерпевшему И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было причинено телесное повреждение в виде непроникающего колото – резаного ранения левой половины грудной клетки, которое причинило легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Кроме того, 09 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут Хабибуллин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., нанес ножом не менее четырех ударов в область тела последней, из них не менее 1 удара в область грудной клетки, не менее 2 ударов в область живота и не менее 1 удара в область спины.

Продолжая преступные действия, около 18 часов 45 минут этого же дня, Хабибуллин А.Н., находясь в вышеуказанном месте, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р., нанес ножом один удар в область спины последней.

В результате преступных действий Хабибуллина А.Н. потерпевшей Р. были причинены телесные повреждения в виде двух проникающих колото – резаных ранений в области спины с повреждением легкого, двух проникающих колото – резаных ранений в области живота с повреждением желудка и поджелудочной железы, одного проникающего колото – резаного ранения грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого, 09 сентября 2011 года около 18 часов 40 минут Хабибуллин А.Н., находясь во дворе <адрес> РТ, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к И., держа в руке нож, угрожал последнему убийством, которую И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспринял реально и опасался осуществления данной угрозы.

Подсудимый Хабибуллин А.Н. в судебном заседании свою вину по ст. 115 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст.111 ч.1 УК РФ признал частично, по ст. 119 ч.1 УК РФ вину не признал, и суду показал, что с августа 2007 года он проживает с Р. и с ее сыном И.. 8 и 9 сентября 2011 года они неоднократно ругались с женой, последняя унижала и оскорбляла его. 9 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут он, будучи немного выпивший, желая покушать, взял в руки нож и колбасу. Р. в это время стояла рядом и оскорбляла его. От слов последней он перестал себя контролировать, в результате толкнул рукой, в которой находился нож, находившегося рядом И., причинив ему телесное повреждение, далее сразу же нанес 2 удара ножом в живот Р., хотел ее напугать. Далее последняя вызвала «скорую помощь», дала ему 500 рублей, они втроем вышли из дома, затем Р. с сыном на автомашине «скорой помощи» увезли в больницу. Он очень переживал за случившееся, сел в автомашину жены и поехал к Г., с которым уехали в деревню. В содеянном раскаивается. Однако И. он убийством не угрожал, за ним и за Р. не гнался, последнюю ударил ножом находясь в состоянии аффекта, ударил только два раза, откуда у последней появились еще три раны, не знает. Гражданский иск не признает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хабибуллина А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 55-57) усматривается, что 09 сентября 2011 года после 15 часов он выпил около 400 граммов водки и опьянел. Около 17 часов пришли жена с сыном. Около 18 часов 30 минут между ним и женой в связи с тем, что в доме не было убрано после ремонта и он находился в состоянии опьянения, произошла ссора, в ходе которой он взял со стола перочинный нож, чем нанес жене не мене двух ударов в область живота и грудной клетки. В это время между ними появился И., которому нечаянно попало перочинным ножом. Больше других ударов он никому не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хабибуллина А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 79-83) усматривается, что 09 сентября 2011 года вечером он немного выпил спирта и сообщил жене, что за руль автомашины не сядет. Последняя начала ругаться с ним. Он стоял возле стола и резал ножом колбасу, при этом жена стояла возле него, а И. находился в спальной комнате. Жена оскорбляла и вывела его из себя, в результате он, не выдержав, нанес один удар раскладным ножом, длина лезвия которого 10 см, в левую сторону брюшной области, на что жена смотрела на него. Он, подумав, что не попал ей ножом, через несколько секунд нанес второй удар туда же. Затем из раны побежала кровь. В этот момент из спальной комнаты вышел И. и подошел к ним. Он повернулся с ножом в сторону И., предложил ему уйти и в этот момент задел его ножом. Далее жене предложил вызвать скорую, извинился перед ней. Потом Р. взяла ключи, они втроем вышли из дома, она закрыла двери на замок. Затем подъехала автомашина скорой помощи, жену с И. увезли в больницу. Он сел в автомашину жены и поехал к себе в деревню, так как испугался и переживал за случившееся.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Р. суду показала, что 09 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут ей позвонил сын И. и сказал, что дом открыт и в доме никого нет. Она ему предложила прийти к ней на работу, после они вместе поехали домой. В это время ее сожитель Хабибуллина А.Н. выходил из дома, был сам не свой, стал ей говорить, что задушит ее или кувалдой по голове ударит, у него в кармане был нож. Также Хабибуллин А.Н. кричал ее сыну, потом угрожал ей тем, что ГалиевА.Р., который недавно освободился из мест лишения свободы, разберется с ней, и вышел из дома, а они с сыном закрылись и сели кушать. Далее Хабибуллин А.Н. начал ей звонить, она сказала ему, чтобы он пришел домой. Придя домой Хабибуллин А.Н. сел кушать, при этом был в нетрезвом состоянии, агрессивным, начал ее упрекать. При этом она ничего не говорила, стояла и молчала. Около 18 часов 30 минут, когда они стояли у порога, Хабибуллин А.Н. нанес сыну удар ножом в область грудной клетки, далее нанес ей удары ножом в область грудной клетки и живота. Потом он повернулся к сыну, хотел ему ещё нанести удар ножом, но И. увернулся и выбежал во двор. Хабибуллин А.Н. побежал за ним. Когда она выглянула в окно, Хабибуллин А.Н. лежал на земле с протянутой рукой, в руке у него был нож. Затем она тоже выбежала во двор, Хабибуллин А.Н. стал за ней гнаться вокруг дома. Обессилив, она упала у окна, видимо Хабибуллин А.Н. тоже устал, остановился. В это время к ней подбежал сын, поднял ее, и они с ним зашли в дом. В доме она стала вызывать скорую помощь, успела коротко сообщить куда подъехать, в это время Хабибуллин А.Н. зашел в дом и нанес ей в спину один сильный удар ножом. После этого она начала реветь и просить Хабибуллин А.Н., чтобы он их не трогал. Последний попросил денег, она ему дала 500 рублей, после чего он насильно забрал ключи от автомашины и ушел. Потом за ними подъехала автомашина скорой помощи. Со слов сына ей стало известно, что Хабибуллин гнался за ним с ножом в руке и угрожал убийством, названную угрозу сын воспринял реально. Хабибуллин ударил ее ножом не менее пяти раз, у нее имеются две проникающие ранения живота, повредившие желудок и поджелудочную железу, а также три проникающие ранения грудной клетки, повредившие легкие. В результате она перенесла операции, до сих пор является нетрудоспособной. Подсудимый ей и сыну материальную помощь не оказывал и иные меры по заглаживанию причиненного вреда не предпринимал. Просит взыскать с последнего в ее пользу в связи с причинением ей и ее сыну морального вреда компенсацию в размере 200 000 рублей.

Потерпевший И. суду показал, что 09 сентября 2011 года около 17 часов он пришел к матери на работу, потом они вместе поехали домой. В доме Хабибуллин А.Н. стал на него кричать, назвал его «чума» и ушел. Далее они с матерью сели кушать и в это время Хабибуллин А.Н. начал стучать в дверь. Мама его пустила в дом, положила кушать. Хабибуллин А.Н. был немного пьяным. Они с матерью в это время собирались ехать на заправку, а потом хотели поехать к её брату. Он выходил из зальной комнаты к выходу и в это время Хабибуллин А.Н. вышел из кухни, у него в руке был нож, чем последний нанес ему один удар в область груди, второй раз хотел нанести, но не смог, так как он увернулся и побежал, после чего Хабибуллин А.Н. начал наносить удары ножом маме. Сколько ударов Хабибуллин А.Н. нанес его матери, не видел, видел только кровь на футболке матери в области живота. Испугавшись, он выбежал на огород, хотел кого-нибудь позвать на помощь. Хабибуллин А.Н. с ножом гнался за ним по огороду, кричал, что убьет его, он испугался и данную угрозу воспринял реально. Потом Хабибуллин А.Н. споткнулся и упал. Далее во двор вышла мама и направилась в его сторону, у нее вся футболка была в крови. Хабибуллин А.Н. начал за ней гнаться вокруг дома. Далее Хабибуллин А.Н. видимо устал, остановился, а мама упала у окна, он подбежал к ней, помог ей встать, потом они зашли в дом. Мама хотела вызвать скорую помощь, в это время Хабибуллин А.Н. нанес ей удар ножом в спину. Далее последний взял у мамы ключи от автомашины и ушел, а за ними приехала автомашина скорой помощи и их увезли в больницу. С Хабибуллиным А.Н. у них взаимоотношения были хорошие, он называл его папой. Изредка Хабибуллин и мама ссорились между собой.

Свидетель Г. суду показал, что 09 сентября 2011 года вечером ему позвонил племянник И. и сообщил, что папа его и маму ударил ножом. Он сразу выехал на место их проживания. Далее он узнал, что его сестру и племянника увезли в ЦРБ, со слов последних ему стало известно, что Хабибуллин А.Н. нанес в них удары ножом. Хабибуллина А.Н. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, последний нигде не работал, употреблял спиртные напитки.

Свидетель Ф. суду показал, что 09 сентября 2011 года около 20 часов получив от дежурного отдела полиции сообщение о том, что Хабибуллин А.Н. ударив ножом сожительницу и ребенка, на автомашине Лада Калина скрылся с места происшествия, совместно с участковым уполномоченным С. выехали в д.<адрес>, куда Хабибуллин мог поехать. В д.<адрес> обнаружив разыскиваемую автомашину, начали ее преследовать и обнаружили ее в д<адрес>. В автомашине никого не было, двери были закрыты. О побеге Хабибуллина А.Н. они сразу же сообщили в дежурную часть. Потом приехали сотрудники полиции, которые задержали Хабибуллина А.Н., который находился в состоянии опьянения.

Свидетель У. суду показал, что работает фельдшером в Мамадышской ЦРБ. 09 сентября 2011 года в 19 часов получив сообщение о ножевом ранении, совместно с водителем М. выехали по адресу: РТ, <адрес>. Около дома на траве сидели Р. и ее сын И.. Р. пояснила, что сожитель Хабибуллин А.Н. ударил ножом несколько раз ее и один раз ее сына. При этом она одной рукой прикрывала раны. Посадив последних в автомашину скорой помощи, он начал оказывать первую медицинскую помощь Р., во время которой насчитал 4 или 5 ранений в области живота, грудной клетки и спины. У Р. было ослабленное дыхание, футболка была в крови. Р. попросила оказать помощь сыну. Осмотрев последнего, он увидел колотую рану в области груди.

Свидетель Х. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом показав суду, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. (т.1 л.д. 100-102), данных в ходе предварительного следствия, следует, что Хабибуллин А.Н. является его родным братом. Последний примерно 4 года проживает совместно с Р. и ее сыном И.. Последний называл Хабибуллин А.Н. папой, они хорошо ладили между собой. Последние несколько лет Хабибуллин А.Н. нигде не работал, возил и забирал Р. с работы. Отношения между ними были нормальные. Р. часто «заводилась» на Хабибуллин А.Н., из – за чего, он не знает. 10 сентября 2011 года он узнал, что Р. и И. лежат в больнице с колото – резаными ранениями. В последующем ему стало известно, что эти ранения нанес Хабибуллин А.Н.. Он начал его искать, обратился к сотрудникам полиции, ему сказали, что последнего доставили в отдел, так как он скрылся с места происшествия. Охарактеризовать Хабибуллин А.Н. он может только с хорошей стороны, из–за чего он совершил данные преступления, не знает.

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.114-115) показал, что по соседству с ним проживает Р. с сыном И. и сожителем Хабибуллиным А.. С последним он общается с 2009 года, изредка употребляли вместе спиртные напитки. Хабибуллин А.Н. вел себя спокойно, всегда ему помогал. Последний нигде не работал, помогал Р. в строительстве ее дома. Р. и Хабибуллин А.Н. ругались из – за того, что последний нигде не работал. Его он может охарактеризовать как спокойного человека, когда он узнал, что Хабибуллин А.Н. нанес несколько ударов ножом своей сожительнице Р. и ее сыну, не поверил услышанному, так как Хабибуллин А.Н. не был способным на это.

Свидетель Г. суду показал, что Хабибуллина А.Н. он знает с детства. В <адрес> они живут недалеко друг от друга и общаются между собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Хабибуллин А.Н.. Последний был напуган, его трясло, ничего не объяснив, сказал - «поехали». В автомашине Лада Калина они поехали в д.<адрес>, оттуда в д.<адрес>, а потом в д.<адрес>. В д.<адрес> их автомашина остановилась, к ним подъехала автомашина ДПС. В это время Хабибуллин А.Н. завел автомашину и они поехали в сторону д.<адрес>, где и остановились. Они разбежались по разным сторонам. После этого он Хабибуллина А.Н. не видел, последний ему ничего не рассказывал. Хабибуллина А.Н. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Д. суду показал, что Р. проживает по соседству с Ю., с которым он поддерживает отношения. С сожителем Р., Хабибуллиным А.Н., они иногда употребляли спиртные напитки. Из–за употребления Хабибуллиным спиртных напитков, между последним и Р. происходили ссоры. О том, что Хабибуллин А.Н. порезал жену и ребенка ножом, он узнал от Ю.. Хабибуллин А.Н. сам при встрече ему рассказал, что нанес удары ножом жене и ребенку, говорил, что был пьяным и ничего не помнит, сожалел о случившемся. Хабибуллина А.Н. он может охарактеризовать как спокойного человека.

Свидетель А. суду показала, что подсудимый приходится младшим братом ее мужу. О том, что Хабибуллин А.Н. нанес ножом удары Р. и ее сыну, она узнала, когда пришла на работу в Мамадышскую ЦРБ. Р. находилась в реанимации, она каждый день заходила к ней в палату, узнавала о ее состоянии. Хабибуллин А.Н. иногда выпивал, нигде не работал, поскольку жена не разрешала ему устроиться на работу. У Р. вспыльчивый характер, полагает, что она сама довела мужа до такого состояния.

Свидетель Ф. суду показала, что Хабибуллин А.Н. приходится ей братом. Последний любил Р., ее сыну относился так же, как к родному ребенку. Хабибуллин А.Н. по характеру уравновешенный, работящий, возил жену на работу, помогал родителям. А у Р. наоборот характер вспыльчивый, в их семьи бывали конфликты, во время которых она ему неоднократно говорила уйти от Р.. Считает, что Р. довела ее брата до состояния аффекта, просто так он не способен был на совершение таких преступлений.

Свидетель И. суду показал, что 23 ноября 2011 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой потерпевший И. рассказал и показал, как его папа, в последующем ему стало известно Хабибуллин А.Н., 09 сентября 2011 года ударил его ножом в область груди, затем он, увидев кровь на футболке матери, выбежал из дома. Хабибуллин А.Н. с ножом в руке бегал за ним по огороду, угрожал ему убийством, потом споткнулся и упал. Далее из дома вышла его мать и Хабибуллин А.Н. начал гнаться за ней. Потом они зашли в дом, за ним зашел в дом Хабибуллин А.Н. и ударил мать ножом.

Показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, (т.1 л.д.159 - 160) практически полностью согласуются с показаниями свидетеля И..

Свидетель Т. суду показал, что 24 ноября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Р. рассказала и показала, когда, где и при каких обстоятельствах ее сожитель Хабибуллин А.Н. нанес ей и ее сыну И. удары ножом, после чего угрожал ее сыну убийством.

Свидетель Н. в судебном заседании дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Т..

Свидетель Ю. суду показал, что работает хирургом в Мамадышской ЦРБ. 09 сентября 2011 года с множественными проникающими ножевыми ранениями живота и грудной клетки с повреждением внутренних органов в ЦРБ доставлена Р.. Он в этот день был дежурным хирургом. Состояние у Р. было крайне тяжелое, при несвоевременном оказании медицинской помощи могла наступить смерть. 3 проникающие ранения были нанесены в грудную клетку и 2 раны в брюшную полость, раны кровоточили. Были повреждены желудок, поджелудочная железа, легкие и суставы. Операция длилась около 2- 2,5 часа.

Из письменного заявления Р. от 18 сентября 2011 года (т.1 л.д.4) следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности Хабибуллина А.Н., который 09 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут нанес ей и ее сыну И. удары ножом, после чего угрожал ее сыну убийством.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему ( т.1 л.д.16-23) усматривается, что местом осмотра является <адрес> РТ. В ходе осмотра места происшествия с пола зальной комнаты на марлевой тампон изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей Р. и фототаблицы к нему (т.1 л.д.61-170) видно, что Р. рассказала и показала, когда, где и при каких обстоятельствах Хабибуллин А.Н., нанес ей и ее сыну И. удары ножом, после чего угрожал ее сыну убийством.

Из протокола выемки от 10 ноября 2011 года (т.1 л.д.146-148) следует, что у оперуполномоченного полиции отдела МВД России по Мамадышскому району РТ Ш. изъяты : шорты бежевого цвета, футболка сине – белого цвета, бюстгальтер белого цвета, носки бежевого цвета.

Из протокола выемки от 15 ноября 2011 года (т.1 л.д. 172-174) следует, что у Р. изъяты: футболка синего цвета, джемпер черного цвета, принадлежащие И..

Из протокола осмотра предметов от 22 ноября 2011 года (т.1 л.д.175-162) видно, что все изъятые по делу предметы и образцы для сравнительного исследования осмотрены и согласно постановлению ( т.1 л.д. 186), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта №391 от 15 ноября 2011 года (т.1 л.д.191-192) следует, что Р. нанесены множественные проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки (3), живота (2) с повреждением левого легкого, желудка, поджелудочной железы, осложнившиеся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, что подтверждается клинико-объективными данными, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Образовались от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны и наличием раневого канала, незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается кровотечением из ран в момент поступления в стационар. Локализация телесных повреждений и их количество позволяет высказаться о том, что в области грудной клетки имело место не менее трех (3), в области живота не менее двух (2) точек приложения травмирующей силы острым предметом.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №398 от 21 ноября 2011 года (т.1 л.д.219-223) усматривается, что у Р. обнаружены рубцы задней поверхности грудной клетки слева (спины) между задней подмышечной и лопаточной линиям, которые являются следами заживших ран, данные рубцы при сопоставлении совпадают с повреждениями ткани футболки на спине слева, в виду этого можно высказаться о том, что в области спины у потерпевшей имелись две проникающие колото-резаные раны с повреждением легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Образовались от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, что подтверждается ровными краями повреждений на ткани футболки и формами рубцов на спине. В области живота слева имелись два проникающих колото-резаных ранений с повреждением желудка и поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Обнаруженное повреждение ткани футболки на задней поверхности слева сопоставляются с рубцом на теле потерпевшей на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, в виду этого можно высказаться о том, что на данной области имелось одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, что подтверждается ровными краями повреждения на ткани футболки и формой рубца.

Эксперт Вятскин В.Н. суду показал, что при проведении экспертизы у Р. были обнаружены 5 проникающие колото – резаные раны, в том числе в области грудной клетки – 3 раны и 2 раны в области живота.

Из заключения эксперта от 15 ноября 2011 года № 389 (т.1 л.д.200-201) следует, что И. нанесено непроникающее колото – резаное ранение левой половины грудной клетки, которое причинило легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня. Образовалось от ударного воздействия плоского колюще – режущего предмета типа клинка ножа, что подтверждается ровными краями, острым концом раны и наличием раневого канала, незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается кровотечением из раны в момент поступления в стационар.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Хабибуллина А.Н. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установленной.

Действия Хабибуллина А.Н. следует квалифицировать по эпизодам в отношении И. по ст.115 ч.1 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ст.119 ч.1 УК РФ, ибо он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду в отношении Р. по ст.111 ч.1 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически оценивает показания подсудимого Хабибуллина А.Н. о том, что он с ножом за И. не гнался и не угрожал ему убийством, потерпевшей Р. он нанес лишь не умышленно только 2 ножевых ранений и только в область живота, и считает, что в этой части последний дал суду необъективные показания, желая облегчить свою участь, поскольку данные показания Хабибуллина А.Н. являются непоследовательными, опровергаются последовательными показаниями потерпевших И. и Р., к которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей Г., Ф., Д., Ю., Г., У., И., Р., Т., Н., Ю., протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте с участием потерпевшей Р., выемки, заключениями экспертиз, которые согласуются между собой.

При изложенных обстоятельствах доводы защитника Останина Н.Б. о необходимости оправдания подсудимого по ст.119 ч.1 УК РФ суд считает необоснованными.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Хабибуллина А.Н. и его поведением до и после совершения преступного деяния, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом. Также суд считает, что последний в момент совершения инкриминируемых преступлений в состоянии аффекта не находился, следовательно доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Хабибуллина А.Н. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 113 УК РФ являются несостоятельными.

При назначении наказания Хабибуллину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Хабибуллина А.Н. и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хабибуллину А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хабибуллину А.Н. по ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, суд признает совершение преступлений в отношении малолетнего.

Письменное сообщение Хабибуллина А.Н., оформленное в виде чистосердечного признания, суд не может признать явкой с повинной, поскольку последний сообщил о совершенных преступлениях после его задержания и после доставления потерпевших Р. и И. в Мамадышскую ЦРБ с телесными повреждениями, и после получения сотрудниками ОВД доказательств причастности Хабибуллина А.Н. к совершенным преступлениям.

Оснований для изменения в отношении Хабибуллина А.Н. категорию преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением по ст.ст.111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы, по ст. 115 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Преступными действиями Хабибуллина А.Н. Р. и И. причинен моральный вред, связанный с причинением последним телесных повреждений, перенесением физической боли и нравственных страданий. Суд, принимая во внимание характер и объем нравственных страданий Р. и И., с учетом фактических обстоятельств, при которых моральный вред был причинен, а так же требования разумности и справедливости, имущественное положение как Р. и И., так и подсудимого, считает необходимым определить размер компенсации в связи с причинением морального вреда Р. в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей, размер компенсации в связи с причинением морального вреда И. в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабибуллина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1,111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и по этим нормам закона назначить ему наказание:

по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Хабибуллину А.Н. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства : шорты, две футболки, бюстгальтер, трусы, носки, джемпер - вернуть про принадлежности потерпевшей Р.; марлевой тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Хабибуллина А.Н. в пользу Р. компенсацию в связи с причинением морального вреда последней в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей, компенсацию в связи с причинением морального вреда И. в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья