ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-12/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мамадыш РТ 21 февраля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Рахимуллина А.Р.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001431,

потерпевших Ш., А., З., М.А.Г., А.А.М., Б., Ш.М.Х,, Н.Л.Н.,

а также потерпевших (гражданских истцов) Б., С., Н., К., В.

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахимуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п «а,в,г» УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Менделеевского районного суда РТ от 23 августа 2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимуллин А.Р. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года около 02 часов, Рахимуллин А.Р., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, совершил поджог сарая, принадлежащего Ш., в результате пожара были уничтожены сарай стоимостью 15000 рублей, баня стоимостью 25000 рублей и садово-огородный инвентарь, продукты и курицы на общую сумму 10136 рублей, тем самым последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50136 рублей.

Кроме этого, Рахимуллин А.Р., совершая поджог сарая Ш., находящегося в непосредственной близости от построек Б., С., Н., А., З., М.А.Р.Г., О., А.А.М., Г.Р.Г., В., Б., К., М.А.Р., Ш.М.Х,, Н.Л.Н., предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде уничтожения от огня горевшего сарая построек, расположенных рядом, а также находящегося в них имущества, сознательно допускал эти последствия, тем самым совершил умышленное уничтожение чужого имущества, а именно построек и находящегося в них имущества, принадлежащих Б., С., Н., А., З., М.А.Р.Г., О., А.А.М., Г.Р.Г., В., Б., К., М.А.Р., Ш.М.Х,, Н.Л.Н..

В результате преступных действий Рахимуллина А.Р. были уничтожены: принадлежащие Б. сарай стоимостью 15000 рублей, садово-огородный инвентарь, продукты, предметы одежды и другое движимое имущество на общую сумму 85000 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей; принадлежащие С. сарай стоимостью 10000 рублей, баня стоимостью 20000 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей; принадлежащие Н. сарай стоимостью 10000 рублей и стройматериалы на общую сумму 36000 рублей, чем последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46000 рублей; принадлежащий А. сарай стоимостью 10000 рублей, чем последнему причинен значительный материальный ущерб; принадлежащие З. кирпичный сарай стоимостью 15000 рублей, деревянный сарай стоимостью 10000 рублей, дрова и стройматериалы на общую сумму 28600 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53600 рублей; сарай М.А.Г. стоимостью 20000 рублей, чем последнему причинен значительный материальный ущерб; принадлежащие О. гараж и сарай, каждый стоимостью по 20000 рублей, и мотоцикл стоимостью 5000 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей; принадлежащие А.А.М. гараж стоимостью 15000 рублей, сарай стоимостью 10000 рублей, предметы мебели и домашнего обихода, стройматериалы на общую сумму 61980 рублей, чем последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 86980 рублей; сарай Г.Р.Г., стоимостью 30000 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб; принадлежащие В. баня стоимостью 70000 рублей, сарай стоимостью 50000 рублей, стройматериалы, курицы и другое движимое имущество на общую сумму 30800 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150800 рублей; принадлежащие Б. баня стоимостью 15000 рублей, сарай стоимостью 10000 рублей, гараж стоимостью 10000 рублей и курицы, инструменты и иное движимое имущество на общую сумму 30500 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 65500 рублей; принадлежащие К. баня стоимостью 15000 рублей, 3 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей, курицы, стройматериалы и другое движимое имущество на общую сумму 32780 рублей, чем последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 77780 рублей; принадлежащие М.А.Р. баня стоимостью 15000 рублей, 3 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей, цыплята, курицы, кролики и иное движимое имущество на общую сумму 30850 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75850 рублей; принадлежащие Ш.М.Х, баня стоимостью 15000 рублей, сарай стоимостью 10000 рублей, коза стоимостью 3000 рублей и 9 куриц, стоимостью 500 рублей каждая, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей; принадлежащие Н.Л.Н. баня стоимостью 15000 рублей, гараж стоимостью 10000 рублей, 2 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей, инструменты на общую сумму 11100 рублей, чем последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56100 рублей.

Подсудимый Рахимуллин А.Р. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, решив еще купить спиртное, около 01 часа 07 августа 2011 года вышел на улицу, купил в магазине «Чибис» алкогольный напиток джин-тоник и пошел распивать за сараи, которые расположены во дворе <адрес> г.<адрес> Когда распивал спиртное, он решил поджечь сарай Ш.Л.Р., с которым у него был конфликт. Реализуя свой умысел, он зажигалкой поджег толь и рубероид, которым была покрыта крыша сарая Шакуровых, после чего убежал домой. О том, что огонь может перекинуться на другие постройки, он не думал, считал, что пожар успеют потушить. В содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевших Б., С., Н., К., В., О., Г.Р.Г., М.А.Р. признает полностью.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ш. суду показала, что 07 августа 2011 года около 02 часов ее разбудил сосед З.Р.Р. и сообщил, что горит баня и сарай, принадлежащие их семье. Они с сыном оделись и выбежали на улицу, вызвали сотрудников пожарной части, а сами в это время с соседями пытались потушить пожар, чего не смогли и спасти имущество не удалось. Пожар произошел от того, что вначале подожгли их сарай, а затем огонь перекинулся на другие постройки. В результате поджога ей причинен материальный ущерб на общую сумму 50136 рублей, так как сгорела баня стоимостью 25000 рублей, сарай стоимостью 15000 рублей и находившееся там имущество: лук на общую сумму 336 рублей, тележка стоимостью 1000 рублей, 2 лопаты на общую сумму 200 рублей, 3 ведра на общую сумму 300 рублей, лейка стоимостью 700 рублей, резиновый шланг на сумму 600 рублей, 2 грабли на общую сумму 400 рублей, вилы стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 500 рублей, 10 куриц на общую сумму 5000 рублей, 2 мешка пшеницы на общую сумму 600 рублей, 1 мешок отрубей стоимостью 300 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку кроме пенсии в размере 7577 рублей других доходов не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен. Во время поджога стояла сухая погода, был ветер, постройки всех потерпевших на месте пожара были расположены впритык друг к другу либо в непосредственной близости, следовательно, человек, совершивший поджог их сарая, не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие строения.

Потерпевшая Б. суду показала, что 08 августа 2011 года ей позвонили соседи и сообщили, что 07 августа 2011 года ночью, когда она находилась в <адрес>, сгорел ее сарай. Она приехала в г.Мамадыш, на месте ее сарая, а также других построек, принадлежащих ее соседям, лежали угли и пепел. В результате поджога ей причинен материальный ущерб в 100000 рублей, так как сгорели сарай стоимостью 15000 рублей, бензопила стоимостью 5000 рублей, 2 пустые газовые баллоны на общую сумму 3000 рублей, диван стоимостью 12000 рублей, доски на общую сумму 2000 рублей, 5 зимних колес автомашины модели «Кама» на общую сумму 8000 рублей, автомобильная тележка стоимостью 25000 рублей, 8 пар валенок общей стоимостью 6400 рублей, 2 топора на общую сумму 1000 рублей, 5 лопат на общую сумму 500 рублей, 10 ведер на общую сумму 1000 рублей, 2 лейки на общую сумму 1400 рублей, шланг на сумму 600 рублей, грабли стоимостью 200 рублей, 3 вилы на общую сумму 300 рублей, тележка стоимостью 1000 рублей, 2 мешка сахара на общую сумму 2400 рублей, мешок муки стоимостью 900 рублей, 50 кг лука на общую сумму 700 рублей, 30 кг чеснока на общую сумму 3000 рублей, зимнее пальто стоимостью 5000 рублей, зимний пуховик по цене 1500 рублей, зимние сапоги стоимостью 1000 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, 3 подушки на общую сумму 1500 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку кроме пенсии в размере 8541 рублей 99 копеек, она других доходов не имеет. В настоящее время ущерб ей не возмещен, она просит взыскать с Рахимуллина А.Р. в счет компенсации материального вреда 100000 рублей.

Потерпевшая С. суду показала, что у нее в собственности имелись сарай и баня, расположенные с правой стороны от <адрес>. 07 августа 2011 года ей позвонила соседка и сообщила, что 07 августа 2011 года около 02-03 часов утра сгорели ее баня и сарай, а также постройки других соседей. Далее от соседей ей стало известно, что пожар произошел от того, что вначале подожгли сарай Шакуровых, а затем огонь перекинулся на другие постройки, которые были расположены впритык друг к другу либо в непосредственной близости. Лицо, совершившее поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие постройки. В результате поджога ей причинен ущерб на общую сумму 30000 рублей: сгорели баня стоимостью 20000 рублей и сарай стоимостью 10000 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным, так как кроме пенсии в размере 6100 рублей, она других доходов не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен, указанную сумму она просит взыскать с Рахимуллина А.Р..

Потерпевший Н. суду показал, что 07 августа 2011 года он проснулся от стука, кричали, что горят сараи. Они с супругой вышли во двор и начали помогать тушить пожар, однако спасти ничего не удалось, так как был ветер и огонь двигался очень быстро. Сгорели постройки жителей домов 12, 10, 8 и 6 по <адрес> г.<адрес> Пожар произошел от того, что вначале подожгли сарай Шакуровых, а затем огонь перекинулся и на другие постройки. Данные постройки были расположены впритык друг к другу, и человек, совершивший поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие строения. В результате поджога сгорели принадлежащие ему деревянный сарай стоимостью 10000 рублей и находящиеся в нем доски на сумму 36000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он и его супруга являются пенсионерами, на двоих получают пенсию в размере 18200 рублей, иных доходов не имеют. Причиненный ущерб ему не возмещен, просит сумму материального ущерба взыскать с Рахимуллина А.Р..

Потерпевший А. суду показал, что 07 августа 2011 года около 09 часов от соседей узнал, что ночью сгорели постройки, в том числе и его сарай. В результате пожара ему причинен значительный материальный ущерб от уничтожения сарая, которого оценивает в 10000 рублей. Кроме пенсии в размере 13000 рублей, иных доходов он не имеет. Со слов соседей ему известно, что поджог совершил Рахимуллин А.Р..

Потерпевшая З. суду показала, что ей на праве собственности принадлежали 2 сарая, расположенные с правой стороны от дома № 12 по ул.Строителей г.<адрес> 07 августа 2011 года она проснулась от звонка, и с окна увидев пламя, оделась и вышла на улицу: горели сараи, гаражи и бани. Она помогала тушить пожар, однако спасти ничего не удалось. Пожар произошел из-за поджога сарая Шакуровых, потом огонь перекинулся на ее сараи. В результате поджога были уничтожены принадлежащие ей кирпичный сарай стоимостью 15000 рублей, деревянный сарай стоимостью 10000 рублей, и имущество на 28600 рублей, а именно, дрова на сумму 7000 рублей и доски на сумму 21600 рублей. Ущерб, причиненный вследствие поджога, является для нее значительным, поскольку кроме ее пенсии в размере 8500 рублей, их семья иных доходов не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен. В ночь пожара была сухая погода, был ветер, строения были расположены впритык друг к другу или в непосредственной близости, и человек, совершивший поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие постройки.

Потерпевший М.А.Г. суду показал, что 07 августа 2011 года около 03 часов ночи его разбудила мама и сообщила, что на улице пожар. Он оделся и вышел на улицу, помогал тушить пожар. Горели постройки, расположенные около <адрес> РТ. В пожаре сгорел, в том числе и его сарай, которого он оценивает в 20000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он доходов не имеет, мать получает пенсию в размере 6000 рублей, отец – 8000 рублей. Других доходов их семья не имеет. Причиненный ущерб им не возмещен. Со слов соседей ему известно, что пожар произошел от того, что вначале подожгли сарай Шакуровых, после огонь перекинулся и на другие постройки. Человек, совершивший поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется на другие строения, поскольку данные строения были расположены впритык друг к другу, на улице стояла сухая погода и был ветер.

Потерпевшая О. в ходе предварительного следствия показала (т.1 л.д.235-236), что 07 августа 2011 года в третьем часу ночи она выглянула в окно и, увидев огонь, разбудила сына. Горели постройки, расположенные около <адрес> г.<адрес> Затем приехали сотрудники пожарной части, но спасти ничего не удалось. В результате пожара огнем были уничтожены ее сарай стоимостью 20000 рублей, гараж стоимостью 20000 рублей и мотоцикл «Иж Юпитер» стоимостью 5000 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 45000 рублей является для нее значительным, поскольку кроме пенсии в размере 7300 рублей, она иных доходов не имеет. Из материалов дела ей известно, что данный поджог совершил Рахимуллин А.Р.. Пожар произошел от того, что сначала был совершен поджег сарая Шакуровых, а потом огонь перекинулся на ее сарай.

Потерпевший А.А.М. суду показал, что в его собственности имелись сарай и гараж. В ночь с 06 по 07 августа 2011 года он находился на охране в магазине «Березка», примерно в четвертом часу утра ему позвонила супруга и сообщила, что у них сгорели постройки. В то время они в доме делали ремонт, и все имущество, которое находилось в доме, они переместили в сарай. В результате пожара сгорели полностью сарай стоимостью 10000 рублей, гараж, которого оценивает в 15000 рублей, а также предметы мебели и домашнего обихода: кровать стоимостью 4000 рублей, шифоньер стоимостью 4000 рублей, стенка стоимостью 5000 рублей, холодильник «Стинол» стоимостью 13000 рублей, 3 люстры на общую сумму 1600 рублей, телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, микроволновая печь стоимостью 1590 рублей, 2 деревянные двери на общую сумму 3000 рублей, доски на общую сумму 13200 рублей. Всего причинен материальный ущерб на сумму 86980 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он сам получает пенсию в размере 10000 рублей, супруга - 7000 рублей, других доходов не имеют. Причиненный ущерб ему не возмещен. В настоящее время ему известно, что пожар произошел от того, что вначале подожгли сарай Шакуровых, после чего огонь перекинулся и на другие постройки; человек, совершивший поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется на другие строения, поскольку данные строения были расположены впритык друг к другу.

Потерпевшая Г.Р.Г. в ходе предварительного следствия показала (т.1 л.д. 208-209), что 07 августа 2011 года в третьем часу ее разбудила Н.Л.Н. и сообщила, что горят постройки. Они с мужем вышли на улицу и помогали тушить пожар. Через некоторое время приехали сотрудники пожарной части, но в это время их постройки уже горели, спасти они ничего не успели. В пожаре сгорел принадлежащий ей кирпичный сарай, которого она оценивает в 30000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она и ее супруг являются пенсионерами, проживают вдвоем, кроме пенсии, других доходов не имеют. Рахимуллина А.Р., совершившего поджег, просит привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него сумму ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 30000 рублей.

Потерпевшая В. суду показала, что 07 августа 2011 года в третьем часу с мужем проснулись, услышав треск шифера. Через окно она увидела, что горят надворные постройки. Она сразу же позвонила в пожарную часть, при этом ей сказали, что машина уже выехала. С мужем они вышли на улицу и помогали тушить пожар, однако спасти ничего не успели. От пожара ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150800 рублей, в частности, в результате пожара были уничтожены кирпичный сарай стоимостью 50000 рублей, баня стоимостью 70000 рублей, 11 куриц на общую сумму 5500 рублей, дрова на общую сумму 7000 рублей, доски на общую сумму 14400 рублей, бензопила стоимостью 2500 рублей, зерна на общую сумму 1400 рублей. Причиненный ущерб ей не возмещен. В настоящее время ей известно, что огонь перекинулся с сарая Шакуровых на ее сарай. Лицо, совершившее поджог, не могло не осознавать, что огонь перекинется и на другие строения, так как данные строения были расположены впритык друг к другу, либо в непосредственной близости, был ветер и сухая погода. Рахимуллина А.Р. просит привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него сумму материального ущерба в размере 150800 рублей.

Потерпевшая Б. суду показала, что в ее собственности имелись сарай, баня и гараж, которые были расположены с правой стороны от <адрес> г.<адрес> 07 августа 2011 года ночью проснувшись, вышла на балкон и увидела, что горят надворные постройки Шакуровых. Она разбудила мужа, и они вышли на улицу. Горели постройки, которые стояли рядом с сараем Шакуровых. В пожаре также были уничтожены принадлежащие ей баня, которую она оценивает в 15000 рублей, гараж стоимостью 10000 рублей, сарай стоимостью 10000 рублей, 6 куриц на общую сумму 3000 рублей, дрова на общую сумму 14000 рублей, резиновый шланг длиной 50 метров на общую сумму 7500 рублей, стиральная машина стоимостью 2000 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 3000 рублей. Всего причинен материальный ущерб на общую сумму 65500 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она получает ежемесячно заработную плату в размере 15000 рублей, супруг получает 17000 рублей, заработная плата дочери составляет 13000 рублей, иных доходов их семья не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен. В настоящее время ей известно, что Рахимуллин А.Р. сначала поджег сарай Шакуровых, а потом огонь перекинулся в том числе и на ее сарай, последний не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие строения, так как данные строения были расположены впритык друг к другу, либо в непосредственной близости, был сильный ветер и сухая погода.

Потерпевший К. суду показал, что 07 августа 2011 года около 02 часов 30 минут он проснулся от стука в дверь, кто – то кричал «пожар». Они с супругой вышли на улицу и обнаружили, что горят надворные постройки. Пожар произошел от поджога сарая Шакуровых, затем огонь перекинулся на другие постройки. В результате поджога сгорели принадлежащие ему 3 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей, баня стоимостью 15000 рублей, а также другое имущество: 7 куриц на общую сумму 3500 рублей, металлические трубы на общую сумму 1680 рублей, доски на общую сумму 3600 рублей, оконные рамы на общую сумму 10000 рублей, дрова на общую сумму 14000 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 77780 рублей, данный ущерб для него является значительным, поскольку он получает пенсию в размере 7000 рублей, а супруга – 4220 рублей, иных доходов их семья не имеет. Причиненный ущерб ему не возмещен, с Рахимуллина А.Р. просит взыскать в счет компенсации материального ущерба 77780 рублей. Лицо, совершившее поджог, не могло не осознавать, что огонь перекинется на другие строения, данные строения были расположены в непосредственной близости либо впритык друг к другу.

Потерпевшая М.А.Р. в ходе предварительного следствия показала (т.1л.д.156-157), что 07 августа 2011 года около 01 часа легла спать, около 02 часов 30 минут им постучали в дверь, происходил какой – то переполох. Далее ее супруг увидел в окно, что горят постройки. Они сразу оделись и вышли на улицу, помогали тушить пожар. Далее приехали сотрудники пожарной части, огонь перекинулся и на их постройки, спасти ничего не успели. От пожара ей причинен значительный материальный ущерб, в частности, сгорели 3 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей, баня стоимостью 15000 рублей, 17 цыплят на общую сумму 5100 рулей, 15 куриц на общую сумму 7500 рублей, 3 кролика на общую сумму 1500 рублей, по 5 мешков пшеницы и комбикормов на общую сумму 2750 рублей, 20 кубометров дров на общую сумму 14000 рублей. Она получает заработную плату в размере 7000 рублей, супруг зарабатывает среднем в месяц 10000 рублей. В настоящее время ей известно, что данный поджог совершил Рахимуллин А.Р.. Просит взыскать с последнего в счет возмещения материального ущерба 75850 рублей.

Потерпевшая Ш.М.Х, суду показала, что в результате пожара, произошедшего 07 августа 2011 года, сгорели принадлежащие ей баня, которую оценивает в 15000 рублей, сарай, которого оценивает в 10000 рублей и находящиеся в нем коза стоимостью 3000 рублей и 9 куриц на общую сумму 4500 рублей, в результате чего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей, который для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере 6000 рублей, других доходов не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен. Человек, совершивший поджог, не мог не осознавать, что огонь перекинется на другие строения, поскольку данные строения были расположены впритык друг к другу.

Потерпевшая Н.Л.Н. суду показала, что 07 августа 2011 года около 02 часов 30 минут узнав о пожаре, выбежала на улицу и совместно с соседями пыталась потушить пожар, чего не смогли, и спасти имущество не удалось. Пожар произошел в результате поджога неустановленным лицом сарая Шакуровых, затем огонь перекинулся на другие постройки. В результате поджога ей причинен материальный ущерб на общую сумму 56100 рублей, так как сгорели баня стоимостью 15000 рублей, гараж стоимостью 10000 рублей, 2 сарая, каждый стоимостью по 10000 рублей и находившееся в сарае имущество: молотки в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, 2 дрели на общую сумму 2000 рублей, шлифовальная машина стоимостью 1500 рублей, электрический наждак стоимостью 2000 рублей, 3 ножовки на общую сумму 600 рублей, 3 топора на общую сумму 1500 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она получает пенсию в размере 7400 рублей, а заработная плата супруга составляет 6500 рублей. Иных доходов их семья не имеет. Причиненный ущерб ей не возмещен. Во время поджога стояла сухая погода, был ветер, постройки всех потерпевших на месте пожара были расположены впритык друг к другу либо в непосредственной близости, следовательно, человек, совершивший поджог их сарая, не мог не осознавать, что огонь перекинется и на другие строения.

Свидетель З.Р.Р. суду показал, что 07 августа 2011 года в третьем часу утра он, подходя к дому по <адрес>, встретился с Рахимуллиным А.Р.. У последнего лицо и одежда были запачканы. На его вопрос «что случилось?», Рахимуллин А.Р. ответил «он его не видел» и побежал. Затем он увидев пламя из – под крыши сарая Шакуровых, забежал к последним, разбудил их, после чего вызвал сотрудников пожарной части. Так как был ветер, огонь распространялся с большой скоростью. В результате огонь перекинулся и на другие стоящие впритык к сараю Шакуровых строения.

Свидетель Ш.Л.Р. суду показал, что 07 августа 2011 года около 02 часов утра в дверь их квартиры постучал З.Р.Р. и сообщил, что горит их сарай. Он сразу выбежал на улицу и увидел, как пламя горевшего сарая начала переходить на баню. После этого забежал домой, оделся, затем опять вышел на улицу. Далее приехали сотрудники пожарной части и начали тушить пожар, однако спасти строения не удалось. От пожара их семье причинен значительный материальный ущерб.

Свидетель С. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по Мамадышскому району РТ. Получив сообщение о пожаре на <адрес>, он в составе следственно – оперативной группы выехал на место происшествия. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что пожар произошел в результате поджога Рахимуллиным А.Р. сарая Шакуровых. Рахимуллин А.Р. сразу же признался, дал пояснения о том, как и при каких обстоятельствах совершил инкриминируемое ему преступление.

Свидетель И. суду показала, что о совершении ее сыном Рахимуллин А.Р. поджога надворных построек, расположенных около <адрес>, она узнала утром 07 августа 2011 года от сотрудников полиции. Накануне вечером сын устанавливал в доме аппаратуру для слепых на телевизоре, около 23 часов 30 минут сходил за водкой в магазин, отсутствовал примерно 30 минут. После распития водки, она легла спать, а сын около 01 часа 07 августа 2011 года ушел из дома, где он находился, ей не известно. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель В. суду показал, что является сожителем И.. Рахимуллин А.Р. 06 августа 2011 года вечером пришел с работы, они посмотрели кино и около 11 часов легли спать. Рахимуллин А.Р. в ночь с 06 по 07 августа 2011 года находился дома, никуда не уходил, спиртные напитки они не употребляли. В ходе предварительного следствия давал такие же показания, однако следователь Макарова в протоколе допроса его показания зафиксировала иначе.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля В., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.40-41), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля И..

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показала (т.1 л.д. 85-86), что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Рахимуллина А.Р.. Последний на месте происшествия пояснил, когда, где и каким образом он совершил поджег сарая Шакуровых, огонь с которого перекинулся на соседние постройки, которые были расположены впритык друг к другу.

Показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 89-90), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля З..

Свидетель М. суду показала, что уголовное дело в отношении Рахимуллина А.Р. находилось в её производстве. Изначально по делу были выявлены только 2 потерпевших – Ш. и Б.. Потом участковому уполномоченному было поручено проведение поквартирного обхода для установления других потерпевших по делу. Подсудимого Рахимуллина А.Р. она допрашивала в присутствии защитника, последний неоднократно давал показания, как и при каких обстоятельствах совершил инкриминируемее ему преступления, свои показания подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, вину признавал, раскаивался в совершенном. Допрос свидетеля В. производился с соблюдением всех необходимых требований закона и показания последнего в протоколе допроса изложены с его слов, от себя она ничего не добавляла.

Из рапорта дознавателя ОНД Г. усматривается (т.1 л.д.7), что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 31 минуту на пульт ПЧ-121 поступило сообщение о пожаре в надворных постройках, расположенных по <адрес> г.<адрес> В ходе проведенных мероприятий было установлено, что причиной пожара послужил поджог со стороны Рахимуллина А.Р..

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблиц к нему, (т.1 л.д. 8-13), усматривается, что объектом осмотра является место горения построек во дворе <адрес> РТ. Общая площадь пожара составляет 1260 м?. Огнем уничтожены 34 строения. Жилые дома от огня не пострадали.

Из чистосердечного признания Рахимуллина А.Р. (т.1 л.д.18) следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ признался в совершении поджога сарая, принадлежащего Шакуровым.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблиц к нему (т.1 л.д.82-84) усматривается, что Рахимуллин А.Р. на месте пояснил, когда, где и каким образом он поджег сарай Шакуровых.

Из заключения дознавателя ОНД по Мамадышскому муниципальному району РТ от 08 августа 2011 года (т.1 л.д.16-17), следует, что причиной пожара является поджог со стороны Рахимуллина А.Р..

Анализ приведенных выше доказательств, дает суду основание считать вину Рахимуллина А.Р. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, установленной.

Действия Рахимуллина А.Р. следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ, ибо он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд критически оценивает показания Рахимуллина А.Р. о том, что он не думал о том, что огонь с сарая Шакуровых перекинется на другие строения, и что огонь успеют потушить, и считает, что Рахимуллин А.Р., желая облегчить себе участь, в этой части дал необъективные показания, поскольку суд, основываясь на показаниях названных потерпевших и свидетелей считает, что Рахимуллин А.Р., совершая поджог сарая Шакуровых, расположенного в непосредственной близости от построек других потерпевших, в ночное время суток, в сухую погоду и при наличии ветра, не мог не предвидеть и не допускать возможности уничтожения в результате пожара и других близлежащих строений.

Показания свидетеля В. о том, что в ночь с 06 по 07 августа 2011 года Рахимуллин А.Р. находился дома и никуда не уходил, суд оценивает как недостоверные, и считает, что В., являясь сожителем матери подсудимого, дал суду необъективные показания, поскольку они опровергаются не только последовательными и согласующимися между собой показаниями подсудимого и свидетеля И., но и показаниями самого В., данными в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания Рахимуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Рахимуллин А.Р. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рахимуллину А.Р., суд признает рецидив преступления.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Рахимуллина А.Р. категорию преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает

Подсудимый совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст.79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 18 апреля 2008 года, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Рахимуллина А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иски Б., С., Н., К., В., О., Г.Р.Г. и М.А.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить по этой норме закона наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 ч.1, 79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 18 апреля 2008 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательное наказание Рахимуллину А.Р. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахимуллину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Рахимуллиным А.Р. назначенного наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Взыскать с Рахимуллина А.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу С. 30000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу Н. 46000 (сорок шесть тысяч) рублей, в пользу К. 77780 (семьдесят семь тысяч семьсот восемьдесят) рублей, в пользу В. 150800 (сто пятьдесят тысяч восемьсот) рублей, в пользу О. 45000 (сорок пять тысяч) рублей, в пользу Г.Р.Г. 30000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу М.А.Р. 75850 (семьдесят пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья