ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 11/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 февраля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Галиева Р.А.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 001442,

представителя потерпевшего В.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галиева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» (4 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 06 июля 2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Московского районного суда г.Казани РТ от 17 августа 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней;

3)     приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 30 июня 2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года около 22 часов, Галиев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в столовую Мамадышской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интернат, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, откуда похитил 9 упаковок молока на общую сумму 279 рублей, 4 упаковки сметаны на общую сумму 164 рубля, 6 килограммов лука на общую сумму 132 рубля, 6 буханок белого хлеба на общую сумму 81 рубль, подсолнечного масла «Ласка» объемом 5 литров стоимостью 300 рублей, масло сливочное весом 2,476 килограмма на сумму 396 рублей 16 копеек, 32 упаковки йогурта «Фруктовый» на общую сумму 864 рубля, сосиски «Сливочные» весом 0,85 килограммов на сумму 178 рублей 50 копеек, сыр голландский весом 0,408 килограммов на сумму 77 рублей 52 копейки, причинив тем самым Мамадышской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе – интернат материальный ущерб на общую сумму 2472 рубля 18 копеек.

Подсудимый Галиев Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Галиева Р.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Галиева Р.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена.

Действия Галиева Р.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Галиеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отрицательно характеризуется уголовно – исполнительной инспекцией, в которой состоит на учете с 14 июля 2011 года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галиев Р.А. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Письменное признание Галиевым Р.А. своей вины в совершенном преступлении от 20 ноября 2011 года суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку последний признался в совершенном преступлении после того, как похищенные продукты питания были обнаружены в доме Галиева Р.А. оперуполномоченным полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиеву Р.А., суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Галиева Р.А. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Мамадышского районного суда РТ от 06 июля 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 30 июня 2011 года, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 06 июля 2009 года, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 30 июня 2011 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, Галиеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 2 (два ) месяца.

В соответствии со ст.ст.70 ч.1, 79 ч.7 п.п «б,в» УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 06 июля 2009 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательное наказание Галиеву Р.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья