ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 32/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 10 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Валиева Р.Р.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001328,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного там же, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Р. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Валиев Р.Р., находясь в сарае, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, обнаружил четыре патрона калибра 5,6 мм и действуя умышленно, с целью ношения и хранения, в нарушение ст.ст. 9,22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ « Об оружии», а также разделов 6,11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , присвоил названные патроны и спрятал их на чердаке <адрес>, расположенного по <адрес> РТ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Валиев Р.Р., действуя умышленно, взяв из чердака своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес> четыре патрона калибра 5,6 мм, положил их в карман куртки и направился на <адрес> и около 16 часов 25 минут возле <адрес> РТ был остановлен оперуполномоченным полиции отдела МВД России по Мамадышскому району РТ С.. В ходе личного досмотра у Валиева Р.Р. были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые при личном досмотре из кармана куртки Валиева Р.Р., являются спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, то есть являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Валиев Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Валиева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Валиева Р.Р. в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов, установлена.

Государственный обвинитель считает необходимым исключить из предъявленного Валиеву Р.Р. обвинения квалифицирующий признак «приобретение боеприпасов», указывая на истечение срока давности.

В связи с этим суд считает необходимым действия Валиева Р.Р. квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Валиеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Валиев Р.Р. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиеву Р.Р., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Валиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Учитывая тяжелое материальное положение у Валиева Р.Р. и отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Валиеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Валиева Р.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Валиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажную коробку, три патрона, гильзу, пулю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья