ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-25/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 10 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Мушарлапова И.И.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001472,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мушарлапова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мушарлапов И.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Мушарлапов И.И., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> РТ в направлении <данные изъяты> в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, возле спортивно – оздоровительного комплекса «Олимп» не справился с рулевым управлением и съехал с проезжей части в правый кювет в направлении своего движения. Далее, продолжая движение, при выезде из кювета на проезжую часть <адрес>», совершил наезд на пешехода Л., которая двигалась по обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия Л. получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в Мамадышскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

В результате дорожно – транспортного происшествия Л. причинена тупая сочетанная травма тела: головы, грудной клетки, живота, поясничной области и органов забрюшинного пространства, таза, конечностей.

Данная травма прижизненного характера, причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть Л. наступила от тупой сочетанной травмы тела (головы, грудной клетки, живота, поясничной области и органов забрюшинного пространства, таза, конечностей), осложнившейся шоком, жировой эмболией и дыхательной недостаточностью.

Подсудимый Мушарлапов И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мушарлапова И.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Мушарлапова И.И. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, установлена.

Действия Мушарлапова И.И.. следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Мушарлапову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мушарлапов И.И. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мушарлапову И.И., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Мушарлапова И.И. категорию преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым. Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для применения в отношении Мушарлапова И.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мушарлапова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Мушарлапову И.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями ст. 75.1. ч.ч 1, 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья