ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-22/2012г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 22 марта 2012 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Низамова Х.Л.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордера № 001460,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Низамова Х.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамов Х.Л. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2012 года около 09 часов 30 минут Низамов Л.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РТ, <адрес>, д.<адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Низамова К.Х., с целью прекратить хулиганские действия своего мужа Низамова Х.Л., сообщила о произошедшем участковому уполномоченному полиции (далее УУП) отдела МВД России по <адрес> РТ капитану полиции Ю., обслуживающему данный административный участок № 5, который установив факт административного правонарушения, совершенного Низамовым Х.Л., предложил ему проехать в отдел МВД России по Мамадышскому району РТ для составления протокола об административном правонарушении, на что Низамов Х.Л. согласился и сел в автомашину Ю. на переднее пассажирское сиденье.

Далее 06 февраля 2012 года около 09 часов 50 минут Низамов Х.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением УУП Ю., в пути следования, примерно на расстоянии 800 метров от д.<адрес> РТ, умышленно, в связи с исполнением должностных обязанностей Ю., с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом не менее 3 ударов по голове последнего, находившегося при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форменной одежде, причинив тем самым Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде раны правой височной области и 2 пальца левой кисти, причинивших легкий вред здоровью Ю., так как повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня, а также поверхностных резаных ран лобной области справа, правого крыла носа, не причинивших вреда здоровью Ю..

Подсудимый Низамов Х.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 06 февраля 2012 года около 09 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения, в это время к нему домой зашли участковый уполномоченный полиции Ю. и его жена. При этом Ю. находился в форменной одежде, попросил его проехать в отдел МВД России по <адрес> РТ, на что он согласился. Перед посадкой в автомобиль Ю. досмотрел его, при этом ничего запретного не обнаружил; в это время у него в сапогах был нож, он положил его туда, собираясь на рыбалку, и забыл. Далее они на автомашине Ю. поехали в отдел полиции. В пути следования он ругался со своей женой, выражал свое недовольство в связи с тем, что последняя привлекала сотрудников полиции, что дальше происходило, не помнит, так как еще сильнее опьянел, возможно, захотел скрыться от Юсупова и с этой целью нанес последнему удары ножом. Помнит, что находился на улице и пытался оказать помощь Ю.. У него на левой руке были порезы, на голове у Ю. были кровоточащие раны. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что в пути следования он, достав нож из сапога, стал наносить удары Ю.. После случившегося он спиртные напитки не употребляет и не будет употреблять в дальнейшем, в содеянном раскаивается и просит у потерпевшего прощения.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Ю. суду показал, что 06 февраля 2012 года около 09 часов получив сообщение от жителя д.<адрес> Н. К.Х. о хулиганских действиях мужа, он сообщил о поступившем обращении в дежурную часть отдела полиции и выехал на своей личной автомашине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Н. К.Х. ему пояснила, что муж в последнее время злоупотребляет спиртными напитками и в очередной раз выгнал ее из дома. Он совместно с последней прошел в дом, Низамов Х.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес жены. На его предложение проехать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, последний согласился. Перед тем как посадить в автомобиль, он произвел личный досмотр Низамова Х.Л., в ходе которого запретных предметов не обнаружил. Далее они поехали в отдел полиции, при этом Низамов Л.Х. сел на переднее пассажирское сиденье, а жена последнего села на заднее сиденье с правой стороны. Ничего неадекватного в поведении Низамова Х.Л. он не заметил, последний, находясь в состоянии опьянения, высказывал в адрес жены оскорбительные слова. Не доезжая до д.<адрес> примерно 800 метров, Низамов Х.Л. неожиданно нанес ему удар по голове, от чего он испытал сильную физическую боль, от образовавшейся раны пошла кровь. В правой руке Низамова Л.Х. он увидел нож, которым последний нанес ему в область головы еще несколько ударов. При этом он одной рукой защищался и остановил автомобиль. В ходе потасовки Низамов Л.Х. нанес ему не менее 3 ударов ножом – в нос, в правую височную область и в лобную область справа. Он пытался отобрать нож, при этом последний сопротивлялся, в связи с чем он применил физическую силу, в ходе которого порезал указательный палец левой руки. Забрав нож, о случившемся он сообщил в отдел полиции.

Свидетель Н. К.Х. в судебном заседании от дачи показаний отказалась согласно ст.51 Конституции РФ, показав суду, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. К.Х. (л.д.47-50), данных в ходе предварительного следствия, следует, что 06 февраля 2012 года около 09 часов ее муж Низамов Х.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругался, выражался нецензурной бранью, пытался поднять на нее руку, выгнал ее и дочь из дома. В связи с этим она позвонила участковому уполномоченному полиции Ю. и попросила пресечь хулиганские действия мужа. Ю. приехал около 09 часов, был одет в форменную одежду сотрудника полиции; пройдя в дом, попросил ее мужа проехать с ним в отдел полиции. Н. Х.Л. продолжая выражать недовольство, сел на переднее сиденье автомашины <данные изъяты>, под управлением Ю., она села на заднее сиденье. По пути следования муж вел себя спокойно, не разговаривал, а она смотрела в сторону. Не доезжая до д.<адрес> она услышала крик Ю. «Что делаешь?», и обернувшись, увидела на его лице кровь, а правая рука Низамова Х.Л. находилась рядом с лицом Ю.. Далее она увидела, как Ирек одной рукой держит правую руку ее мужа, в которой находился нож. Ю. защищался, а муж пытался нанести ему удары ножом. Далее Ю. остановил автомашину, вытащил из салона Низамова Х.Л. и обезвредил его, затем позвонил в дежурную часть и приехала следственная группа. Причину произошедшего она не знает, видимо муж хотел убежать от участкового полиции; обычно он носит с собой нож на рыбалку и хранит его в сапогах или в кармане куртки.

Свидетель Б. суду показал, что работает <данные изъяты>. 06 февраля 2012 года около 10 часов, получив сообщение о причинении задержанным Низамовым Х.Л. по пути следования из д.<адрес> телесных повреждений участковому уполномоченному Ю., совместно с и.о. начальника ОУУП и ПДН А. выехали на место происшествия. Автомашина участкового уполномоченного находилась на обочине дороги, Ю. и ранее незнакомый Низамов Х.Л., находясь сзади автомашины, держались по отдельности за руки. Также рядом находилась жена Низамова Х.Л.. На снегу были видны следы крови. Все лицо Ю. было в крови, последний находился при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде; пояснил, что по пути следования в отдел полиции Низамов Х.Л., находясь на переднем сиденье автомашины, вытащил нож и нанес ему несколько ударов в лицо, у него потекла кровь и что он пресек действия Низамова Х.Л.. Низамов Х.Л. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. Далее они повезли Низамова Х.Л. и Ю. в ЦРБ для оказания помощи. Позже Низамов Х.Л. ему пояснил, что он хотел напугать сотрудника полиции.

Показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 61-62), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Б..

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 06 февраля 2012 года следует, что осмотрен участок дороги между деревнями <адрес> и <адрес> РТ, где находится автомашина <данные изъяты>. На поверхности водительского и пассажирского сиденья обнаружены пятна бурого цвета. На расстоянии 10 метров от автомобиля обнаружены следы бурого вещества, которые изъяты на марлевый тампон. На расстоянии 5 метров от автомобиля был обнаружен и изъят перочинный нож, на лезвии которого имеется вещество бурого цвета (л.д.12-18).

Из протокола осмотра предметов от 21 февраля 2012 года видно, что перочинный нож и марлевый тампон в веществом бурого цвета осмотрены (л.д.87-89). Согласно постановлению (л.д. 90), названные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению служебной проверки от 06 февраля 2012 года вина участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Мамадышскому району РТ капитана полиции Ю. по результатам проведенной проверки не усматривается. Телесные повреждения в виде колото – резанных ран лица и левой кисти получены Ю. при исполнении служебных обязанностей (л.д.30-32).

Из постановления мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 06 февраля 2012 года следует, что 06 февраля 2012 года в 09 часов Низамов Х.Л., находясь по адресу: РТ, <адрес>, совершил мелкое хулиганство, подвергнут административному аресту сроком на 2 суток (л.д. 33).

Согласно заключению эксперта от 14 февраля 2012 года № 56, Низамову Х.Л. нанесена рана левой кисти, причинившая легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня (л.д.69).

Из заключения эксперта от 14 февраля 2012 года № 53 следует, что Ю. нанесены: резаные раны правой лобно – височной области и 2 пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня; поверхностные резаные раны лобной области справа, правого крыла носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.76-77).

Из должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела МВЛ России по Мамадышскому району капитана полиции Ю. следует, что последний обслуживает <адрес>, в его должностные обязанности входит обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение административных правонарушений.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Низамова Х.Л.. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленной.

Действия Низамова Х.Л. следует квалифицировать по ст. 318 ч.2 УК РФ, ибо он применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Низамову Х.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Низамов Х.Л. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Низамову Х.Л., суд не усматривает.

Письменное признание Низамовым Х.Л. своей вины в совершенном преступлении от 6 февраля 2012 года суд в качестве явки с повинной не признает, поскольку последний признался в совершенном преступлении после того, как был задержан непосредственно после совершения преступления потерпевшим.

Оснований для изменения в отношении Низамова Х.Л. категорию преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Низамову Х.Л. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низамова Х.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Низамову Х.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Низамова Х.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Низамову Х.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - перочинный нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья