ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 21/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 03 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Матросова А.В.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 001315,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Матросова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 01 декабря 2005 года по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1, 73 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 01 июня 2007 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 13 июля 2007 года приговор Мамадышского районного суда РТ от 01 июня 2007 года изменен в части вида исправительного учреждения: с колонии – поселения на исправительную колонию общего режима, освобожден 14 января 2011 года по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матросов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Матросов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в маршрутном автобусе марки «Газель», двигавшегося из г.Казань в направлении г.Набережные Челны РТ, на 971 километре автодороги Москва-Уфа, на пересечении с дорогой, ведущей в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил барсетку, принадлежащую Ш., стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере 19000 рублей, сотовым телефоном марки «Сони Эриксон Т-700» стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Подсудимый Матросов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск Ш. признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Матросова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Матросова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Матросова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Матросову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Матросову А.В., суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Матросов А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который считает необходимым назначить Матросову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Матросова А.В. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск Ш. к Матросову А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению частично, поскольку часть похищенного имущества, а именно барсетка стоимостью 1000 рублей возвращена потерпевшему.

В связи с этим суд считает необходимым взыскать с Матросова А.В. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 20500 рублей.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матросова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Матросову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Матросова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Матросову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Матросова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш. 20500 рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья